Вадим Красносельский нацелил глав госадминистраций на качественную подготовку к проведению массовых мероприятий, приуроченных к различным праздникам и датам

Президент провел традиционное для утра понедельника селекторное совещание с главами государственных администраций. Руководители городов и районов республики рассказали о положении дел на местах, озвучив текущие данные и проинформировав о динамике показателей в таких областях, как экономика, социальная политика, ЖКХ, криминогенная, экологическая, санитарно-эпидемиологическая обстановка. Обязательная составляющая еженедельных отчетов – взаимодействие руководства с общественностью и местным населением. Согласно поступившей информации, чрезвычайных происшествий и внештатных ситуаций, требующих внимания и вмешательства Главы государства, в течение недели не зафиксировано.

Столичный глава рассказал о проведении работ по благоустройству городских парков – «Победа» и имени Кирова, текущем ремонте дорожного полотна тираспольских улиц Мира, 9 января, Восстания, Луначарского, Горького, а также дорог в Днестровске. Говоря о культурной и спортивной жизни Тирасполя, Олег Довгопол доложил о реализации информационно-игровых проектов «В музей всей семьей» и «Музей для малышей», выставки «Эта волшебная сказка», участии творческих коллективов в финале республиканского фестиваля патриотической и афганской песни «Караван – 2018», организации к 170-летию со дня рождения В. Васнецова арт-вернисажа «Оживают былины, сказки, легенды». Масштабное мероприятие, посвященное столетию со дня рождения почетного гражданина ПМР Валентины Соловьевой, прошло в субботу в парке «Победа». На городском стадионе прошла Международная выставка собак, проводимая под эгидой Президента ПМР. Кроме того, глава сообщил о проведении на базе лагеря «Спартак» турнира военно-патриотической игры «Юный патриот Приднестровья». На территории самого лагеря, по словам Олега Довгопола, готовится инфраструктура к летней оздоровительной кампании.

Готовится к приему детей и спортивно-оздоровительный лагерь «Юность», рассказал Президенту бендерский глава. Он проинформировал о ходе работ на таких объектах, как Бендерский городской стадион и бассейн «Дельфин», строительстве троллейбусной линии, которое планируется завершить в первых числах июня, благоустройстве сквера по ул. Полоза, озеленению парка Александра Невского, прокладке водопроводной сети ДДЮТ «Юный техник», капитальном ремонте спортивного клуба «Шелковик». Из культурно-массовых мероприятий Роман Иванченко выделил те, что проводились в рамках Года равных возможностей, Международного дня семьи и Международного дня музеев, а также посвященные Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Глава Слободзеи в своем докладе остановился на ходе исполнения программы капвложений: работы начаты на четырех из восьми объектов. Говоря о процессе улучшения дорожной инфраструктуры, он сообщил о завершении строительства парковки в Слободзее и начале работ на аналогичном объекте в Первомайске. Рассказал Василий Тищенко и о том, что район активно озеленяют, отметив более чем 90-процентную приживаемость лиственных и хвойных саженцев.

Глава государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслан Чабан сообщил об успешном проведении акции «Чистый берег», слета молодежного актива «Федерации профсоюзов Приднестровья», траурных мероприятий, посвященных событиям 1992 года, блоке мероприятий, выставках и экскурсиях, посвященных Международному дню музеев.

По информации, предоставленной рыбницким главой, в городе возобновили работу ярмарки выходного дня. Жители активно участвуют в них, отметил Вячеслав Фролов, подчеркнув, что торговые места предоставляются продавцам бесплатно.

Владимир Бычков в своем докладе сообщил Главе государства о выполнении текущего ремонта трассы Тирасполь-Каменка и проведении дорожных работ на некоторых городских участках, к примеру, по улице Зеленой, давно ожидающей обновления полотна.

Руководитель Григориопольского района акцентировал внимание на активизации работы по заключению МУП «Спецавтохозяйство» договоров с населением на вывоз ТБО (с начала года 2694 договора), сообщил о подготовке городского пляжа к купальному сезону. Среди проведенных на истекшей неделе мероприятий Олег Габужа выделил юношеский чемпионат по футболу и республиканский турнир по дзюдо, посвященный Дню Победы.

Заслушав подробные отчеты, Глава государства дал ряд конкретных поручений каждому из глав, а также нацелил всех собеседников на выполнение задач общего характера. Несмотря на то, что 19 июня считается Днем бендерской трагедии, отметить скорбную для каждого приднестровца дату должны в каждом уголке республики, отметил Вадим Красносельский. До конца недели поручено совместно с местными ячейками общественных организаций, объединяющих защитников ПМР, разработать планы мероприятий. На следующей неделе Президент планирует провести по этому поводу совещание. Тогда же должен быть представлен план проведения церемонии запуска новой троллейбусной линии, которая также состоится 19 июня. Внимательно подойти рекомендовано и к подготовке торжеств, связанных с окончанием учебного года, – линеек и выпускных балов. Вадим Красносельский обратил внимание на то, что планы должны быть разработаны с учетом того, что выпускники-медалисты должны будут прибыть в столицу на вручение золотых и серебряных наград. «Любого рода накладки могут испортить детям, их родителям и учителям праздник, что недопустимо», – подчеркнул Президент. Принять активное участие рекомендовано руководству городов и районов и в праздничных программах, посвященных Дню защиты детей. Вадим Красносельский отметил, что 1 июня без внимания не должны остаться воспитанники детских домов, интернатов, специализированных учебных заведений.

Держать на личном контроле рекомендовано выполнение программ озеленения населенных пунктов. Главам предстоит отчитаться по итогам первого квартала и подготовить план дальнейших действий. Вадим Красносельский, напомнив о короткой весне, которая серьезно уменьшила период посадки растений в первой половине года, подчеркнул, что необходимо серьезно подойти к вопросу подготовки посадочного материала на осень. Еще одна сфера, требующая, по мнению Президента, постоянного внимания со стороны местного руководства, – исполнение программы капитального строительства. Президент напомнил о личной ответственности глав за своевременность, прозрачность и качество выполнения работ и освоения выделяемых государством средств. На контроле у Президента находится и вопрос завершения строительства объектов жилого фонда. Проведение расширенного совещания на эту тему запланировано на будущую неделю.