Вадим Красносельский в интервью «Известиям» обозначил последствия вывода российских миротворцев из Приднестровья

Молдова через постоянного представителя при ООН обратилась к организации с просьбой включить вопрос о выводе российских миротворцев из Приднестровья в повестку очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Комментируя сложившуюся ситуацию в интервью российскому изданию, Президент ПМР отметил, что вывод российских миротворцев из Приднестровья будет означать начало войны в регионе.

«Мир на нашей земле обеспечивают миротворческие силы, прежде всего — Российской Федерации. И если убрать миротворцев, будет война. По решению Конституционного суда Молдовы, эти земли признаются оккупированными. А значит, можно применить военную силу. Тирасполь выступает за сохранение миротворцев. Эта тема для нас необсуждаемая. Без мнения приднестровского народа такие решения принимать нельзя. Без миротворцев здесь будет война. Кто желает вывода миротворцев, тот хочет войны», — сказал Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства, отвечая на вопросы «Известий», напомнил, что Молдова была принята в ООН 2 марта 1992 года, когда и началась агрессия против Приднестровья. В тот день отряды полиции особого назначения Молдавии атаковали Дубоссары и дома российских офицеров, которые там располагались. В связи с этим Вадим Красносельский назвал обращение Молдовы к ООН «издевкой судьбы и истории». По его словам, главная международная организация «зациклена на демократическом централизме», то есть выслушивает только «признанные стороны конфликтов, а непризнанные – нет».

«Если бы на трибуне ООН выслушали нашу позицию, то и мнение, возможно, у многих поменялось бы», – отметил Вадим Красносельский.