Вадим Красносельский обсудил актуальные аспекты переговорного процесса с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Майклом Скэнланом

В ходе встречи Президент подчеркнул, что республика ценит внимание ОБСЕ как посредника в переговорном процессе, в котором, по словам Вадима Красносельского, следует сохранять приверженность диалогу и избегать любых деструктивных односторонних шагов. В данном контексте Глава государства подчеркнул значимость практической реализации достигнутых ранее решений и обозначил направления, по которым активно ведется двусторонняя работа. Вместе с тем, по мнению Президента, прогресс в переговорном процессе может быть значительно осложнен ввиду новых вызовов, возникающих на повестке дня диалога сторона конфликта. По словам Вадима Красносельского, таковым является запуск очередной фазы совместного контроля Молдовы и Украины в пункте пропуска «Кучурган».

«17 апреля в филиале ТПП Молдовы в городе Каушаны сотрудники таможенной службы провели встречу с нашими предпринимателями, в ходе которой заявили о второй фазе совместного таможенного контроля в Кучурганах. Ранее молдавские политики, в том числе Президент РМ Игорь Додон, говорили о том, что никаких ограничений перемещения через данный пост не будет, и этот вопрос к экономике не имеет никакого отношения. Сегодня проблемы возникают. Вчера задержали груз с медикаментами, ничего толком не объяснив. Потом отпустили с формулировкой «в виде исключения». Планируется введение контроля в отношении физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. То есть, применяются реальные рычаги давления. По большому счету, создаются новые блокадные условия существования Приднестровья», – отметил в ходе дискуссии Вадим Красносельский.

Глава государства сделал акцент на том, что под угрозой находится экономическая безопасность страны и сообщил о запланированном на ближайшее время заседании Совета безопасности ПМР по проблеме совместного контроля, в ходе которого будут проработаны дальнейшие действия и возможные ответные меры, принятие которых потребуется при том или ином развитии событий. «Сегодня Приднестровье демонстрирует экономический рост: растут показатели экспорта, импорта. Это дает основания говорить о том, что мы способны решать социально-экономические вопросы своими силами, что мы самодостаточны. У нас социальный бюджет, мы его обеспечиваем. А происходящее сегодня может свести на нет наши усилия, уже достигнутые успехи», – отметил Вадим Красносельский.

Майкл Скэнлан, в свою очередь, высоко оценил динамику диалога в переговорном процессе и подчеркнул, что разделяет оптимизм приднестровской стороны относительно перспектив достижения новых договоренностей. Глава Миссии ОБСЕ акцентировал внимание на высокой продуктивности работы технических экспертов и политических представителей сторон.

В развитие дискуссии участники встречи обсудили ряд иных актуальных вопросов, связанных с переговорным процессом между Приднестровьем и Республикой Молдова.