Вадим Красносельский обсудил с главой приднестровского Центризбиркома подготовку к проведению на территории республики выборов Президента РФ

Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая сообщила Главе государства о том, что электоральные механизмы отлажены и запущены. Урны для бюллетеней будут установлены на 24 избирательных участках. Места проведения голосования определены. Главы госадминистраций своими распоряжениями обозначили круг задач, которые предстоит решить различным ведомствам для подготовки и оборудования помещений. Особое внимание уделяется инфраструктуре. На избирательных участках Тирасполя и Бендер будет организован досуг для детей приднестровских россиян, прибывших сделать свой выбор. Обязательными составляющими станут: концертные программы, организация выносной торговли, обеспечение избирателей горячим чаем. Провести выездное голосование позволят выделенные на эти цели автомобили – по четыре на каждый участок. Важным аспектом является голосование жителей сельской местности. Для их максимального вовлечения в электоральный процесс проведена серьезная аналитическая и организационная работа, отметила в беседе с Президентом Елена Городецкая.

Активно и плодотворно взаимодействие приднестровского Центризбиркома с Посольством России в Молдове. Изготовлено 61 000 объявлений и 37 000 флайеров. В платежных терминалах Сбербанка и Агропромбанка будут размещены необходимые избирателям сведения. ЦИК обратится за аналогичным содействием к руководству аптечных и торговых сетей, а также крупным работодателям. Уже сегодня в эфире приднестровских телеканалов стартует трансляция видеороликов, в которых российское посольство информирует об адресах помещений для голосования. В местах массового скопления людей запланировано аудиоинформирование.

Серьезное внимание, по словам главы ЦИК Приднестровья, уделяется вовлечению в выборный процесс молодежи. Для старшеклассников проводят лекции. 3 марта состоится республиканский тур конкурса эссе на темы «Если бы я был Президентом» и «Если бы я был депутатом». Его итоги подведут в середине месяца. Для победителей будет организована экскурсия в Бендерскую крепость и на Мемориал Воинской Славы, сообщила Елена Городецкая, отметив, что организаторы конкурса преследовали две основные цели: услышать мнение детей и нацелить их на осознание себя гражданином, ответственным за происходящее в стране.

Вадим Красносельский подчеркнул значимость информирования населения, отметив, что от его уровня зависит явка в день проведения голосования. «Важно, чтобы граждане России, проживающие постоянно в Приднестровской Молдавской Республике, чувствовали себя частью России, неотъемлемой составляющей ее электорального пространства. Каждый голос нашего гражданина влияет на российскую политику. Это важно понимать как нашим гражданам, так и в Российской Федерации. Как говорил Владимир Владимирович Путин, в скором времени не границы будут определять государство, а количество проживающих там граждан этого государства. Приднестровская Молдавская Республика вносит весомый вклад в выборы Президента России. Мы должны обеспечить достойную явку, а народ сделает свой свободный выбор», ­– подчеркнул в беседе с Председателем ЦИК ПМР Вадим Красносельский.