Вадим Красносельский обсуждает значимые для приднестровцев вопросы с российскими парламентариями

На площадке Государственной Думы Российской Федерации состоялся ряд встреч Главы приднестровского государства с российскими законодателями. Вадим Красносельский обсудил значимые для жителей республики вопросы с лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, поблагодарив его за «системную поддержку». По словам Вадима Красносельского, «опытный российский политик традиционно оказывает содействие и дает весьма дельные советы».

«Владимир Вольфович ещё раз заявил, что всегда будет поддерживать позицию Приднестровья и людей, которые населяют нашу территорию, независимо от национальности», – рассказал по завершении встречи Глава приднестровского государства.

Сегодня же Президент ПМР пообщался с Председателем Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым и руководителем думского Комитета по международным делам Леонидом Слуцким. Российские парламентарии отмечают, что внимательно наблюдают за ситуацией в Приднестровье и вокруг республики. Депутатский корпус, как и прежде, прилагает усилия для всевозможной поддержки приднестровцев. В ходе встреч в рабочих парламентских кабинетах говорили о подвижках в решении вопроса о получении жителями Приднестровья российского гражданства, медицинских сертификатов, применении на территории ПМР материнского капитала, а также о ходе переговорного процесса в формате «5+2», необходимости реализации достигнутых договоренностей и эффективности активного приднестровского представительства на различных международных площадках.

В беседе Вадима Красносельского с Председателем Комитета ГД РФ по образованию и науке Вячеславом Никоновым говорили также об имплементации приднестровского образования в российскую систему, практическом взаимодействии в формате «ПГУ-МГУ», целесообразности введения в действие механизма использования средств материнского капитала на получение образования в Приднестровье.

Еще одна немаловажная тема дискуссий с российскими депутатами – подготовка к проведению на территории республики выборов Президента РФ. Приднестровье традиционно проявляют гражданскую ответственность и электоральную активность, и для их участия в значимом для страны событии должны быть созданы все необходимые условия, говорили собеседники.