Вадим Красносельский осмотрел бендерские медучреждения

Президент ПМР в сопровождении руководителей Минздрава, МВД и бендерской администрации посетили медучреждения, на базе которых предполагается развертывание в случае необходимости коронавирусных центров разного уровня. Педиатрический и гинекологический стационары бендерского Центра матери и ребенка располагают значительными площадями, но их минус в контексте обустройства инфекционных изоляторов в том, что здания имеют единую вентиляционную систему и общую схему доставки и организации питания. Потому на их площадке целесообразно расположить карантинный центр для граждан, ожидающих результаты анализов. Госпиталь для носителей коронавируса предлагается развернуть в помещениях бендерской горбольницы. Ее инфекционное отделение рассчитано на полсотни коек (по 25 взрослых и детских). Задействовать в экстренном случае можно будет и пятиэтажное здание, в котором на сегодняшний день функционируют несколько отделений не инфекционного толка. Это позволит одномоментно принять еще сотню человек, проинформировали Главу государства.

Вадим Красносельский спрашивал у главврачей об обеспеченности защитными средствами, дезрастворами, лекарственными препаратами, медтехникой. Интересовался их мнением о комфортности халатов и масок местного производства, с тем чтобы, опираясь на мнение основных пользователей, в дальнейшем иметь возможность их усовершенствовать.

Президент, руководитель Оперативного штаба по профилактике вируса и глава Министерства здравоохранения ПМР продолжают работу по определению наиболее оптимальных мест для потенциального размещения в населенных пунктах республики карантинных и лечебно-изоляционных центров.