Глава государства отметил лучших учащихся и студентов специальными государственными стипендиями Президента ПМР

С 2001 года больше тысячи молодых приднестровцев стали президентскими стипендиатами. Сегодня в ГКЦ «Дворец Республики» Глава государства и представители руководства Верховного Совета и Правительства ПМР вручили сертификаты специальной государственной стипендии 68 лучшим учащимся и студентам организаций дополнительного и профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики.

Вадим Красносельский назвал собравшихся в зале будущей элитой республики. Он акцентировал внимание на том, что сегодняшние стипендиаты воспитаны в атмосфере приднестровской культуры, истории и традиций. 

«Республика всегда славилась своими выпускниками. Где бы наши ребята ни обучались, за них не приходится краснеть. Они всегда получают хорошие отзывы и характеристики как в плане учебы и поведения, так и активного участия в общественной жизни», – отметил Глава государства.

По словам Вадима Красносельского, за 27 лет своей истории Приднестровье, сохранив ранее существовавшие, сформировало и новые организации образования. Юридический и военный институты обеспечивают специалистами органы внутренних дел и силовые ведомства республики. Традиционной кузницей кадров остается ПГУ. Сегодня практически все руководящие должности в системе государственного управления занимают выпускники приднестровских вузов. «Может быть, и в этом зале сидит будущий Президент, Председатель Верховного Совета или Правительства ПМР, будущие министры», – предположил Вадим Красносельский.

Обращаясь к стипендиатам, Президент подчеркнул, что задача государства состоит в создании оптимальных условий для развития молодежи. «Ваша энергия должна найти применение в той или иной сфере приднестровского общества, чтобы вы могли проявить себя как в учебе, так и позже при выполнении задач, которые поставит перед вами государство. Без учета мнения молодого поколения невозможно развитие Приднестровья. Ваши сегодняшние успехи – хорошая основа для будущих достижений. Стипендии, которых вы удостоены – результат вашего трудолюбия, ваших затрат времени, результат правильного выбора, который вы сделали на определенном этапе своей жизни», – отметил Глава государства, подчеркнув при этом и вклад преподавателей, труд которых, по словам Вадима Красносельского, стал значимой составляющей успеха сегодняшних стипендиатов.