Вадим Красносельский положительно оценил работу органов внутренних дел в 2017 году

Глава государства, представители Правительства ПМР, Верховного Совета, судебной власти, министерств и ведомств республики, а также главы госадминистраций городов и районов приняли участие в работе Коллегии Министерства внутренних дел ПМР. Предварила заседание традиционная церемония возложения цветов к памятнику сотрудникам, погибших при исполнении служебного долга. Затем подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений и наметили цели и задачи на текущий год.

По состоянию на конец 2017 года укомплектованность МВД составила 84,3%. Зафиксирован незначительный в целом по республике рост зарегистрированных преступлений (+0,3%). Самое серьезное увеличение их числа в Рыбницком (+18,2%) и Каменском (+12,8%) районах. При этом количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось на 6,6%. Раскрываемость превысила 83%. Не допустить серьезного роста уровня преступности удалось благодаря новому подходу к функционированию системы органов внутренних дел. Как рассказал Министр внутренних дел ПМР, в ушедшем году приоритетами в работе приднестровской милиции были повышение квалификации и улучшение дисциплины личного состава. По словам Руслана Мовы, ранее этому вопросу уделяли недостаточное внимание, что влекло за собой снижение эффективности работы всей структуры.

Вместе с тем, отмечен рост числа тяжких и особо тяжких преступлений. В 2017-м на территории республики зарегистрировано на девять убийств больше, чем в предыдущем году. Все они носят бытовой характер. Глава государства считает, что такая негативная ситуация сложилась не случайно. Ее причиной стала недостаточная профилактическая работа с ранее судимыми и социально неадаптированными гражданами.

В прошлом году выявлено 603 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Вадим Красносельский подчеркнул, что сотрудники внутренних дел выполняют основной объем работы в этом направлении. «Граждан, употребляющих наркотические средства, следует лечить, а по отношению к тем, кто распространяет наркотики, не должно быть никаких поблажек. В обществе необходимо сформировать резко негативное отношение к данной проблеме», – считает Глава государства. Он обратил внимание милиционеров на то, что сегодня появляются новые каналы распространения наркотических средств, к примеру, через интернет, что требует новых подходов к решению проблемы.

С 137 до 183 увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Стало больше ДТП, повлекших ранения различной степени тяжести. 83% нарушений произошло по вине водителей автотранспортных средств, культура вождения которых остается достаточно низкой. По словам начальника Управления госавтоинспекции Раду Бутнару, основная часть аварий происходит на городских дорогах. Президент считает, что причиной тому послужило увеличение в 2017 году разрешенного в городской черте скоростного режима с 50 до 60 километров в час. Негативная статистика стала основанием для возврата к прежним ограничительным нормам.

Вадим Красносельский отметил, что улучшить ситуацию на приднестровских дорогах сможет и введение бальной системы. «Некоторые водители десятки раз привлекаются к административной ответственности. Штраф не является действенной мерой в борьбе со злостными нарушителями. Получение определенного числа баллов за нарушения и последующая пересдача экзаменов на знание правил дорожного движения станет хорошим дисциплинирующим фактором», – считает Президент. Он поручил специалистам МВД подготовить конкретные предложения по внедрению бальной системы.

Вадим Красносельский акцентировал внимание участников коллегии и на необходимости ужесточения ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. «Во многих странах такие действия приравниваются к убийству, так как в них просматривается косвенный умысел. У человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, всегда есть выбор: сесть или не сесть за руль», – отметил Президент.

Говоря о мерах, направленных на снижение аварийности на дорогах, Вадим Красносельский отметил, что часть средств, взимаемых в виде штрафов за нарушение ПДД, можно направить на дальнейшее развитие системы «Безопасный город».

Вадим Красносельский в своем выступлении обозначил ряд приоритетов в работе системы внутренних дел на текущий год. По мнению Президента, сотрудникам ведомства следует уделять больше внимания выявлению причинно-следственных связей тех или иных правонарушений. «Цифры – это не главное. Важна аналитика. Зная причины, вы сможете повысить результативность работы по охране общественного порядка и общественной безопасности. Более эффективным станет и участие специалистов МВД в законотворческом процессе», – считает Президент.

Среди задач, поставленных Главой государства перед сотрудниками МВД, – усиление профилактики насильственных преступлений, а также преступности среди несовершеннолетних. Вадим Красносельский подчеркнул необходимость дальнейшей работы по повышению профессиональной квалификации личного состава МВД. Кроме того, он акцентировал внимание на том, что представители силовых ведомств обязаны владеть информацией об исторических основах государственности и принципах независимости Приднестровья.

Глава государства поблагодарил приднестровских милиционеров за тот объем работы, который они проделами в 2017 году. «Деятельность органов внутренних дел объемна и многогранна. Невозможно представить гражданское общество без слаженной работы подразделений МВД. Итоги деятельности в ушедшем году говорят о том, что еще есть над чем работать и к чему стремиться», – подытожил Вадим Красносельский.

Лучшим по итогам прошлого года признано Тираспольское УВД. Глава государства вручил руководителю подразделения Сергею Кирману переходящее знамя МВД ПМР.