Вадим Красносельский пообщался с активом рыбницкого района

Находясь в Рыбнице, Глава приднестровского государства провел встречу с депутатами Верховного Совета и горрайсовета, руководством структурных подразделений госадминистрации и представителями унитарных предприятий района. Разговор в расширенном формате состоялся по инициативе Президента. Вадим Красносельский практикует подобного рода общение с тем, чтобы владеть достоверной информацией о положении дел на местах, знать, что волнует руководство и жителей городов и районов республики. «Вы видите ситуацию изнутри, владеете ей в полной мере, знаете обо всех аспектах жизнедеятельности района. Мне важно услышать от вас о существующих проблемах, узнать, какие предлагаете пути решения и каким видите развитие Рыбницы и Рыбницкого района в целом», – отметил Вадим Красносельский, приглашая собеседников к дискуссии, состоявшейся на площадке Государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы.

В ходе встречи говорили о внешней политике, направлениях, динамике и результатах взаимодействия с Молдовой, Украиной, Россией, ходе переговорного процесса, его продуктивности и перспективах активизации. Президента спрашивали о тематике рабочих разговоров с представителями российского правительства, а также о подробностях недавней встречи с молдавским руководством. Особое внимание уделили банковскому вопросу.

«Позиция молдавской стороны оказалась очень сырой. По ее данным, в Молдове зарегистрировано более 420 наших предприятий, которые имеют счета в молдавских банках. По нашим сведениям, таких предприятий 25. Мы готовы предоставить их список. Почему такая разница? По сути, предприятие не может быть зарегистрировано от нас в Молдове без того, чтобы мы об этом не знали. Получается, что какие-то  предприятия, работающие в Молдове, называют себя приднестровскими, уходят от налогов по серой схеме. Но к нам они не имеют никакого отношения: просто ловят рыбу в мутной воде, пользуясь нашими непростыми отношениями…Тема счетов находится в переговорной повестке. Буквально вчера, по имеющейся информации, Игорь Додон провел расширенное совещание по данной тематике», – сообщил Вадим Красносельский, отметив, что этот вопрос остается одним из самых дискуссионных в переговорной повестке. Его обсуждение продолжается не только с молдавской стороной, но и с другими участниками формата «5+2».

Поднимали участники встречи газовый вопрос, говорили об инвестициях и российском гражданстве для приднестровцев, обсудили значимость сохранения школ в сельской местности. Не обошли вниманием тему создания новых рабочих мест. Обменялись мнениями по поводу внедрения и развития системы дуального образования, призванной привлечь молодежь в реальный сектор экономики. Несколько вопросов из зала касались сельского хозяйства. Вадим Красносельский подчеркнул, что отводит АПК важную роль в развитии экономики страны, отметив, что приднестровские аграрии способны полностью обеспечить республику продовольствием сельскохозяйственного направления. На сегодняшний день аграрный потенциал задействован далеко не в полную силу: овощеводство и мясомолочное производство должны набирать обороты, считает Президент. Предпринимателям, работающим в этих подотраслях, государство предоставляет дополнительные преференции. Среди мер поддержки сельхозпроизводителей Глава государства назвал применение единого сельскохозяйственного налога, льготное кредитование, сниженную стоимость воды для полива, субсидирование поставок молока. Речь зашла и о мелиорации. Президента спрашивали о подвижках в договоренностях с Москвой о реализации программы развития мелиоративного комплекса Приднестровья. Вадим Красносельский сообщил, что подготовительный этап завершен, программа разработана и находится в профильном российском министерстве. Он подчеркнул, что лично поддерживает контакт с Министром сельского хозяйства РФ Юрием Патрушевым и планирует встретиться с ним для обсуждения текущих вопросов приднестровско-российского взаимодействия в ходе ближайшей поездки в Москву.

Рыбничан, проживающих в промышленном секторе, волнует вопрос экологии. Много дискуссий на сегодняшний день связано с деятельностью Рыбницкого цементного комбината. Депутаты говорят о растущем числе жалоб со стороны местного населения. Вадим Красносельский отметил, что, основываясь на обращениях граждан, поступающих и в его адрес, поднимал вопрос экологической безопасности перед руководством РЦК. Учитывая, что напряжение не снято, Глава государства принял решение о проведение комплексной проверки с участием Прокуратуры ПМР и экологических служб. «О закрытии значимого для экономики района и республики в целом предприятия речи идти не может. Оно прибыльное, коллектив растет, и это хорошо. Мы оказываем этому предприятию господдержку, но при этом обязаны контролировать соблюдение норм, связанных с загрязнением экологии. Речь идет о здоровье и безопасности наших граждан», – подчеркнул Вадим Красносельский. По поручению Президента, проверка будет проведена в ближайшее время.

Обсудили участники встречи и инфраструктурные перемены – происходящие и грядущие. Подчеркивали, что настало время капитального ремонта в масштабах страны. Президент поделился впечатлениями от посещения ряда рыбницких объектов, ремонтируемых как за счет местных средств, так и на деньги, выделяемые государством по программе капитальных вложений. Говорили о необходимости уделять больше внимания озеленению населенных пунктов и созданию рекреационных зон. «Многие говорят, что не время строить парк, фонтан, детский городок, не время менять асфальт на хорошее современное покрытие. Я убежден, что мы должны были это делать еще позавчера. Но только с 2017 года пришло понимание, что Приднестровье нуждается в хорошем капитальном ремонте, что у нас в неудовлетворительном состоянии коммунальные сети, что в таком же состоянии школы и детские сады, лечебные заведения, дома культуры и так далее. Я каждый понедельник провожу совещания с главами госадминистраций. Меня постоянно информируют о многочисленных порывах, которые приходится в оперативном порядке ликвидировать. Это все нарастает и грозит техногенной катастрофой – в зимний период целый район может остаться без тепла, школа без воды, больница без света. Приднестровье – это большой дом, мы – большая семья. Не надо думать, что кто-то за нас что-то сделает. Мы должны ремонтировать наш дом под названием Приднестровье», – нацелил на общую работу Президент. Он напомнил, что на средства фонда капвложений за два года отремонтировано и построено 340 объектов школы, детские сады, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, инфраструктурные объекты, инженерные сети, коммуникации, дороги, детские площадки, парковые зоны.

Вадим Красносельский говорил о том, что в приоритете нынешнего и 2020 годов – учреждения системы здравоохранения. В 2021-м, помимо этого направления, программой капвложений в большей мере охватят сферу культуры. Сельские ДК требуют особого внимания и вложения средств, отметил Вадим Красносельский, подчеркнув их значимость для сохранения сел и воспитания молодежи. «Приднестровье – в значительной мере аграрный край. У нас треть населения проживает в сельской местности. Кто формирует культуру, традиции нашего многонационального народа? Село. И мы должны думать о его сохранении, как о сохранении приднестровской государственности», – подчеркнул Вадим Красносельский, завершая беседу с активом Рыбницкого района – теми, на ком лежит ответственность за его благоустройство и развитие.