Вадим Красносельский пообщался с деятелями украинской культуры

Республиканский фестиваль украинской народной песни «Пшенично перевесло» проходит в Приднестровье уже в 16-й раз. Площадки проведения мероприятия всегда разные. В нынешнем году участников и гостей принимает Рыбница. Творческое состязание вокалистов и музыкальных коллективов пройдет сегодня в городском Дворце культуры.

По случаю проведения значимого для развития украинской культуры мероприятия в Приднестровье прибыла делегация из Украины. Ее представителей принял Президент ПМР. Встреча состоялась в преддверие начала фестиваля в рабочем кабинете Главы приднестровского государства. Собеседники Вадима Красносельского – заместитель директора Института литературы Национальной академии наук Украины Сергей Гальченко, член правления Всеукраинского объединения «Просвiтa» Владимир Семистяга, руководитель украинского центра «Сотрудничество» Владимир Фоменко и председатель жюри предстоящего фестиваля, народная артистка Украины Светлана Мирвода. Участие во встрече приняли также Специальный представитель Президента ПМР по вопросам взаимодействия с Украиной Владимир Смирнов и Председатель Союза украинцев Приднестровья Петр Богуцкий.

Приветствуя гостей, Вадим Красносельский назвал фестиваль «Пшенично перевесло» прекрасным поводом для уже ставшего традиционным общения. Президент ПМР выразил собеседникам благодарность за их вклад в сохранение украинских традиций, которые являются неотъемлемой составляющей истории и культуры приднестровского народа, а также за творческую и общественную деятельность, направленную на укрепление и развитие приднестровско-украинских взаимоотношений. Не остался без внимания тот факт, что в республике проживает немало этнических украинцев и приднестровцев, имеющих украинское гражданство. Говорили  также об уважительном отношении к традициям, культуре и языкам народностей, представители которых проживают на территории ПМР.

Гости выразили руководству, народу Приднестровья и лично Вадиму Красносельскому благодарность за почтительное отношение к украинской культуре и меры, принимаемые для ее сохранения и развития. Отдельные слова благодарности – за поддержку фестиваля украинской народной песни «Пшенично перевесло».

Завершая встречу, Глава приднестровского государства пожелал организаторам, участникам и членам жюри фестиваля хорошего настроения, успешного проведения мероприятия, подчеркнув, что это тот случай, когда работа в удовольствие, а волнения позитивны.