Вадим Красносельский пообщался с тираспольскими ветеранами

В Доме официальных приемов прошла встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с ветеранами Великой Отечественной войны. Мероприятие провели в формате беседы-чаепития. Собеседниками Главы государства стали Почетный председатель общественной организации «Ветераны войны, труда и вооруженных сил г. Тирасполь» Иван Васильевич Николаев, руководитель этой организации Владимир Васильевич Лебедев, участники ВОВ Владимир Иванович Громов, Алексей Иванович Жданов, Сергей Николаевич Зайцев, Михаил Васильевич Кислицкий, Петр Павлович Лановец, Петр Иванович Савельев, Дмитрий Никитович Спринчан и Николай Алексеевич Шуткин.

Приветствуя ветеранов, Вадим Красносельский отметил, что общение с ними для него большая честь и огромное удовольствие. Президент подчеркнул, что готов ответить на вопросы собеседников, но все же рассчитывает быть больше слушателем, нежели рассказчиком. «Мне повезло: жизнь сложилась так, что я имел возможность много общаться с ветеранами. Каждый разговор доставлял и доставляет радость и удовольствие, я многому научился у тех, кто защищал нашу страну, кто восстанавливал ее из послевоенных руин. Главное, что вы учите любить, ценить и беречь жизнь», – отметил Вадим Красносельский.  

Ветераны делились воспоминаниями военных лет, впечатлениями от общения с нынешней молодежью и переживаниями по поводу попыток реабилитации фашизма и нацизма. Рассказывали, с каким восторгом и вниманием слушают их рассказы приднестровские ребята – от детсадовцев до студентов. С сожалением отмечали, что их коллеги-ветераны во многих городах мира не могут позволить себе пройти по улицам в форме, украшенной заслуженными в тяжелейших боях орденами и медалями. Говорили, что ценят позицию Главы приднестровского государства и его стремление сохранить историю в ее истинном свете. Президент, отметив, что приднестровский народ воспитан на традициях уважения и почтения к подвигу Советского Солдата, подчеркнул: «У человека можно забрать все, кроме памяти. Она – внутри». По словам Вадима Красносельского, «фашисты планировали воспитать Ивана, не помнящего родства, который бы работал на хозяина-нациста». То, что у них это не вышло и никогда не выйдет, подтверждают многотысячные марши Бессмертного полка, считает Президент. Он рассказал, что его семья с гордостью несет в руках портреты родных, защищавших в разное время Родину. Поделился Глава государства и семейной историей, рассказав, что его дед Василий Иванович Красносельский, призванный в Красную Армию в январе 1944-го, освобождал Севастополь, был тяжело ранен. Героя сочли погибшим, и его имя внесли в печальный список. А он не только выжил в том бою, но и дошел в боевом строю к победному маю до Австрии.  

Десять ветеранов – десять историй участия в Великой Отечественной войне и встречи Великой Победы. Воспоминания сегодня согревали не только самих героев, но и того, кому посчастливилось их услышать из первых уст. Вадим Красносельский выразил собеседникам благодарность за эту возможность. Впереди майские праздники, а значит, новые встречи. Одна из них состоится в середине текущего месяца на площадке Музея боевой славы, созданного  общественной организацией «Ветераны войны, труда и вооруженных сил г. Тирасполь».