Президент поручил проинформировать всех участников миротворческого процесса о ситуации в Зоне безопасности, неконструктивном подходе и вызывающе агрессивном поведении представителей молдавской стороны в ОКК

Президент ПМР встретился с сопредседателем Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья. Олег Беляков проинформировал Главу государства о ситуации в целом и срыве молдавской стороной вчерашнего заседания ОКК. Он рассказал, что наметившиеся в сентябре-октябре подвижки, которые позволили сделать работу военных наблюдателей более прозрачной, снова сведены на нет. «В ноябре молдавская сторона практически полностью отказалась от института военных наблюдателей. На все наши обращения в Объединенное военное командование отвечала отказом. Приднестровская сторона стала настаивать на включении в повестку дня вопроса об осложнении ситуации в Зоне безопасности, блокировании выезда военных наблюдателей для сбора информации и мониторинга ситуации в Зоне безопасности. В предлагаемой повестке сегодня 30 вопросов. Ряд из них – на которых настаивают представители Молдовы – носит ярко выраженный политический характер. Нам понятна настойчивость Молдовы, поскольку это определенный международный формат. Им неважно на самом деле, будет ли включен вопрос в повестку дня. Им важно его озвучить для международной общественности, создать прецедент. Мы видим во всем этом в первую очередь блокирование механизмов миротворческой операции», – отметил в ходе доклада Президенту Олег Беляков. Он остановился также на поведении отдельных участников заседаний ОКК, подчеркнув, что некоторые представители молдавской стороны позволяют себе вызывающее, неэтичное поведение, переходя от общего саботажа к личностным выпадам. Накануне по этой причине было сорвано очередное заседание. Оскорбления и обвинения звучали в адрес россиян, рассказал Олег Беляков.

Выслушав доклад сопредседателя ОКК от Приднестровья и детально обсудив с Олегом Беляковым существующее положение дел и риски, связанные с деструктивизмом молдавской стороны, Вадим Красносельский отметил, что сохранение существующей ситуации либо ее усугубление могут привести к слому механизма работы Объединенной контрольной комиссии и миротворчества. Глава приднестровского государства призвал не поддаваться на провокации, фиксировать факты отказа от конструктивного диалога и продолжать работу по обеспечению мира и безопасности на приднестровской земле. Для предупреждения деструктивных, приобретающих все более системный характер, действий молдавской стороны  и их негативных последствий поручено подготовить информацию о происходящем в ОКК и направить ее всем участникам миротворческого процесса. Кроме того, по поручению Вадима Красносельского о ситуации будет официально оповещен Министр обороны РФ Сергей Шойгу.