Вадим Красносельский поручил разработать государственную программу развития Приднестровья на ближайшие 8 лет

Глава государства принял участие в работе расширенного заседания Правительства ПМР. Вадим Красносельский заслушал информацию о выполнении ряда президентских поручений, дал оценку проводимой работе и поставил перед чиновниками новые задачи. Одна из важнейших и актуальнейших – разработка государственной программы развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019 – 2026 годы. Президент отметил, что на данный момент не только назрела необходимость, но и настала пора разработать данный проект. Предыдущие полтора года говорить о программе развития было преждевременно, считает Вадим Красносельский. По его словам, это был период выживания, реанимации положения и создания предпосылок для дальнейшей поступательной работы. Сегодня, отметил Вадим Красносельский, можно говорить о тенденции к наращиванию экономических показателей, росте промышленного производства, налоговой стабилизации, улучшении инвестиционного климата, а значит, и о перспективах развития, которые необходимо отобразить в программном документе. Президент призвал все органы власти и общественность активно включиться в работу по его подготовке. В течение 10 рабочих дней должны быть представлены предложения, которые затем будут проанализированы, оценены и, в случае всеобщей поддержки, включены в проект госпрограммы.   

«Это наше совместное с правительством решение. Мы эту проблематику обсуждали. Сегодня настало время перейти от программы выживания к программе развития», – подчеркнул Вадим Красносельский. По его мнению, тремя китами программы грядущей восьмилетки должны стать политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость. «Сочетание этих концептуальных направлений создает единую платформу стратегического развития Приднестровской Молдавской Республики», – отметил Президент. Говоря о политическом аспекте, он подчеркнул, что речь идет как о внутренней, так и о внешней стабильности, причем противостояние вызовам и угрозам извне возможно только при консолидации сил изнутри, заметил Вадим Красносельский. Под экономической самодостаточностью Глава государства подразумевает расчет на собственные силы и средства, самообеспечение, бездефицитность приднестровского бюджета. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что исполнительной и законодательной властям предстоит совместными усилиями перевернуть массивный законодательно-правовой пласт. Президент остановился и на теме инвестиционной привлекательности приднестровской экономики, высоко оценив уже проделанную работу: он напомнил о принятии нового закона и о посещении Приднестровья многочисленной группой представителей иностранных посольств. «Я вижу заинтересованность инвесторов. Их привлечение, практическая реализация планов, вклад зарубежными партнерами денежных средств в экономику Приднестровья – это перспектива создания новых производств, рабочих мест. Пятнадцать тысяч рабочих мест, о которых мы говорим, – это не пустые слова, а просчитанный показатель, к которому мы стремимся. Он достижим – при полной консолидации сил», – уверен Президент.

Что касается социальной справедливости: Вадим Красносельский подчеркнул, что главная ценность Приднестровской Молдавской Республики – это человек, гражданин и его права, в том числе и социальные. «Выполнение социальных обязательств – одна из приоритетных задач государства. Постепенно, шаг за шагом мы ее выполняем. И дальнейшая работа, в том числе при формировании программы развития, должна базироваться на этом принципе», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Установка Президента ПМР: ко 2 сентября текущего года сформировать проект государственной программы развития республики на восемь лет; до декабря 2018-го выработать механизм ее реализации; с наступлением нового года приступить к работе по законодательному и правовому сопровождению программного документа, который, убежден Вадим Красносельский, станет надежной платформой развития Приднестровья. Возвращаясь к политическим аспектам, оказывающим влияние на развитие страны, Глава приднестровского государства подчеркнул: «Признают только стабильных, самодостаточных и сильных. Слабые растворяются. Если мы хотим сохранить самостоятельность и независимость, если стремимся к признанию своей государственности, то мы должны сохранять сплоченность, быть сильными и самодостаточными», – подчеркнул Вадим Красносельский. Стоящую перед руководством страны, органами власти и общественностью задачу Президент назвал масштабной и выполнимой.