Вадим Красносельский посетил две сельские амбулатории Слободзейского района

Объезжая Слободзейский район, участники инспекционного выезда особое внимание уделили объектам социальной инфраструктуры. Обсуждали подвижки в реализации программы ФКВ. В селе Коротное по завершении коронавирусного карантина дошколят примет реконструированный на государственные средства детсад, не знавший ремонта больше четырех десятилетий, а юных жителей Фрунзе – отремонтированная школа. В октябре вместе с храмовым праздником села отметят новоселье в ДК Владимировки. Здание не только восстановлено, но и расширено за счет нового корпуса. Увеличили площадь сцены Дома культуры, обновляют мебель зрительного зала. Ждет новых кресел Дом культуры села Терновка, рассказал Президенту глава районной администрации Василий Тищенко. На их приобретение необходимо изыскать 400 тысяч рублей. Полмиллиона нужны для обеспечения отоплением ДК Кицкан. Современную систему отопления ждут и в незавертайловском Доме культуры. Там же предстоит обновить кровлю. На этот объект понадобится 1,2 миллиона рублей. Финансово осилить ремонт и реконструкцию этих объектов помешали траты, связанные с пандемией. Но они значатся в списке «первоочередников».

Постепенно благоустраиваются и оснащаются объекты сферы здравоохранения Слободзейского района. Президент и глава районной администрации посетили карагашскую врачебную амбулаторию. В прошлом году здесь заменили кровлю, напольное покрытие в коридорах и семи отремонтированных кабинетах, обновили освещение. Внимания требует котельная. Действующий газовый котел давно устарел. Президент пообещал, что новый будет установлен в СВА в ближайшее время. Даны соответствующие поручения.

 

Еще одна сельская амбулатория, которую посетил сегодня Глава государства, – незавертайловская. Это целый поликлинический комплекс, расположенный в двухэтажном здании бывшего Дома быта. Оно отремонтировано, обеспечено водой, светом, отоплением, канализационной системой. Установлены современные окна. А вот двери, которым больше полувека, требуют замены. Необходимо также провести наружные работы – обновить фасад здания. Но самой серьезной проблемой является техническое оснащение. Руководитель медучреждения Татьяна Шевчук рассказала Президенту, что используемое в работе медоборудование давно устарело. Еще одна просьба, с которой от лица всего местного населения обратились к руководителю страны незавертайловские медики, – открытие аптеки. Фармацевтический пункт, когда-то располагавшийся на первом этаже СВА, давно закрыт. В селе нет ни одной аптеки. Вадим Красносельский назвал вопрос социально значимым, актуальным и, главное, решаемым. Госадминистрации и профильному ведомству поручено решить данную проблему. Уже завтра на совещании при Президенте, посвященном кадровой политике в системе здравоохранения, будет поднят и вопрос о возможном расширении штата незавертайловской амбулатории.