Вадим Красносельский посетил Кризисный центр, созданный на базе МВД ПМР

Министерство внутренних дел ПМР является стержневым в механизме, созданном в Приднестровье для противодействия распространению коронавируса, минимизации негативного влияния пандемии и ликвидации ее последствий. Руководитель ведомства возглавил созданный по решению Главы государства Оперативный штаб при Президенте. В течение месяца работает горячая телефонная линия, на которую поступило свыше 19000 звонков. Граждане обращаются за разъяснениями, консультациями, практической помощью в решении вопросов, связанных с введением в стране режима чрезвычайного положения. До сих пор диалог с общественностью поддерживали сотрудники правоохранительных органов. Учитывая объем и разнопрофильность поступающих запросов, принято решение создать единый Кризисный центр, составляющей которого останется горячая линия. Новая структурная единица Оперштаба адресно привязана к МВД (центр разместили в актовом зале ведомства), но в работе теперь задействованы не только правоохранители, но и представители медицинской, экономической, социальной, внешнеполитической и других сфер.

Сегодня первый день работы центра. Ознакомиться с организацией прибыл Президент. Министр внутренних дел Руслан Мова представил Вадиму Красносельскому руководителя Кризисного центра. На эту должность назначен начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Вадим Шмаленко. Главе государства рассказали, что организационные и пуско-наладочные работы были проведены в течение двух дней – четверга и пятницы. В выходные центр работал в тестовом режиме. Сегодня полноценный рабочий день для трех десятков специалистов разной направленности. До обеда принято 226 обращений, поступивших в электронном виде, и около четырех сотен звонков. Оснащенные всем необходимым рабочие места расположены таким образом, чтобы обеспечить карантинную дистанцию между сотрудниками. Зал поделен на четыре зоны. Первая – прием звонков, поступающих на горячую линию. По возможности консультирует оператор, если вопрос не в его компетенции, он переадресует его представителю профильной службы. Два сектора объединяют специалистов, относящихся к области внутренней политики. В четвертой зоне работают сотрудники министерств, ведомств и служб, ведающих вопросами внешней политики, в том числе межгосударственного перемещения граждан. Бумажного документооборота нет: все заявки принимаются, обрабатываются и аккумулируются в электронной форме. На месте развернули серверную, завели все необходимые коммуникации, в работе используют созданный два года назад собственными силами программный продукт, проинформировал Руслан Мова. Центр предполагает круглосуточную работу. Но в ночные часы помещение освобождается для дезинфекции, проветривания и уборки. Сотрудники, привлеченные из иных ведомств, ведут прием в течение 12 дневных часов – с 8.00 до 20.00. Обращения, поступившие в ночное время, будут принимать оперативные сотрудники МВД, находящиеся на дежурстве, обрабатывать их и в случае невозможности дать незамедлительный квалифицированный ответ, утром передавать профильным специалистам.  

Президент считает создание единого круглосуточного Кризисного центра правильным и своевременным решением. Прямой диалог граждан с представителями власти позволяет в оперативном порядке закрывать жизненно важные для жителей республики вопросы, снимая тем самым напряженность в обществе, связанную с неожиданными и непривычными обстоятельствами, в которых страна и весь мир оказались в связи с пандемией. Вадим Красносельский выразил благодарность организаторам и сотрудникам центра, отметив, что каждый из них заслужил цветы, которыми украшены рабочие места.