Вадим Красносельский поздравил Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву с годовщиной архиерейской хиротонии

Рукоположение архимандрита Саввы во епископа было совершено 12 сентября 1995 года в московском Троицком соборе Свято-Даниловского монастыря. Среди тех, кто сегодня, в 22-ю годовщину хиротонии, прибыл поздравить Архиепископа  Тираспольского и Дубоссарского, был и Президент Вадим Красносельский.

Глава государства высоко оценил вклад Владыки в оживление епархиальной жизни, восстановление нарушенных в прошлом святынь и сооружение новых соборов, церквей, монастырей. Вадим Красносельский напомнил, что во времена, когда приднестровское государство создавалось, на его территории функционировало лишь 4 православных прихода. Сегодня их количество достигло 112. И это не предел.

«Это говорит о том, что люди нуждаются в вере, приходах, священнослужителях. Согласно закону церковь у нас отделена от государства. Но это в теории. На практике же невозможно отделить душу, духовность человека от государства.  Мы знаем примеры печальных последствий, когда такие попытки предпринимались. Церковь занимает основное место в процессе воспитания духовности человека в любом государстве», – уверен Вадим Красносельский. Работу Архиепископа на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Президент назвал неоценимой. Он напомнил о включении в школьную программу на факультативной основе основ православной культуры, подчеркнув растущий интерес к ней среди молодого поколения приднестровцев.

«Можно говорить о развитии экономики, о независимости и признании нашего государства, но без духовного начала это – разговор на пустом месте», – считает Президент.

«Хорошо, что сегодня преподаются основы православной культуры, – отметил в свою очередь Владыка Савва. –  Храм, в котором мы находимся (Крестовоздвиженский), соседствует с Суворовским училищем. Сегодня – в день благоверных российских князей Александра Невского и его сына Даниила Московского – мы с радостью наблюдали, как ребята учтиво молились. Мы сегодня в Приднестровье понимаем (и об этом Вадим Николаевич говорил на встрече с Патриархом Кириллом) значимость развития духовности среди молодежи. Мы делаем максимум для того, чтобы наши дети жили с сознанием и полным пониманием того, что есть православие, что церковь является хранительницей исторических традиций и нравственных основ».

Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву прибыли поздравить с годовщиной архиерейской хиротонии Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Первый Президент ПМР Игорь Смирнов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, представители органов государственной власти, духовенства.