Вадим Красносельский поздравил «Ивушку» с наступающим днем рождения

Завтра дубоссарский Центр развития ребенка №11 «Ивушка» отметит 43-ю годовщину со дня открытия. Поздравления детский сад начал принимать уже сегодня. Президент, находясь в Дубоссарах, побывал в учреждении. В сопровождении Председателя Правительства ПМР Александра Мартынова, главы районной администрации Руслана Чабана и руководителя детского сада Анны Малай Вадим Красносельский прогулялся по территории учреждения, отметил явные инфраструктурные перемены, спрашивал о дальнейших планах. Рассказали, что со временем обновят все теневые навесы на прогулочных участках. Пока капитально отремонтированы четыре – благодаря программе капвложений, и это – малая толика того, что сделано здесь на средства ФКВ. Центр «Ивушка» впервые попал в госпрограмму в 2018-м, затем в 2019 и 2021 годах. Финансовые ресурсы выделяли и по муниципальной линии. Заменили систему отопления и все окна, провели кровельные работы, замостили плиткой прилегающую территорию и дорожки, ведущие к игровым площадкам. В группах, учебных кабинетах и музыкальном зале постелили ламинат. Кухонные помещения укомплектовали необходимой мебелью. Предмет особой гордости коллектива – фасадное разноцветье. Корпуса не только привели снаружи в порядок, но и оштукатурили в цветах, выбранных сотрудниками, воспитанниками и их родителями. Говорят, полихромия не только радует глаз, но и позволяет проще ориентироваться. Вадим Красносельский обратил внимание и на необычно оформленную клумбу. Оказывается, сотрудники творчески и по-хозяйски подошли к вопросу утилизации строительных отходов, использовав их в качестве дизайнерского решения при озеленении территории.

Президент пообщался не только с коллективом, но и с родителями воспитанников «Ивушки». Среди них оказались и те, кто в свое время посещали этот детский сад. Говорят, прежняя обстановка не идет ни в какое сравнение с нынешней. Это учреждение пользуется все большей популярностью. Сейчас его посещают 208 дошколят. Учебно-воспитательный процесс организован на русском и молдавском языках. Его осуществляют 26 педагогов. Вадим Красносельский подчеркнул, что благоустройство детских садов – это создание хороших условий не только для пребывания детей, но и для комфортной работы персонала, выразив благодарность руководству и сотрудникам за их труд.

Детский коллектив «Ивушки» подготовил праздничную программу для гостей. Участники мероприятия обменялись подарками. Президенту вручили сувениры-поделки, он в ответ подарил сертификат на полтора десятка комплектов мебели для детских комнат.