Вадим Красносельский поздравил коллектив ЗАО «Тиротекс» с 45-летием предприятия

Поздравить предприятие-юбиляр прибыли первые лица государства.

В этот день 45 лет назад была запущена первая линия хлопчатобумажного комбината. В ходе торжественного мероприятия говорили о том, что фабрика переживала разные времена. В середине 90-х комбинат оказался на грани закрытия, и только благодаря грамотному руководству, поддержке государства, мужеству коллектива  и своевременным инвестициям тогда еще ПХБО удалось сохранить.

Современный  «Тиротекс» – это производство 5 миллионов метров ткани в месяц, широкий ассортимент текстильных изделий из 100-процентного хлопка, которые пользуются спросом у внутреннего потребителя, а также экспортируются в более чем 30 стран мира. 45-летие стало хорошим поводом продемонстрировать достижения, представленные на выставке. Генеральный директор ЗАО «Тиротекс» Андрей Межинский рассказал Главе государства, что в праздничной экспозиции – не только современные образцы тканей, но и те, что производились на предприятии в середине 70-х годов. Хлопок местного производства – еще один ценный экспонат. Это новое направление в работе ЗАО «Тиротекс». По словам Андрея Межинского, выращивание высококачественного хлопка на территории республики будет способствовать сырьевой безопасности приднестровского государства.

Поздравляя с юбилеем почти трехтысячный коллектив предприятия, Вадим Красносельский особое внимание уделил ветеранам производства. «Спасибо, что создали и сохранили предприятие», – сказал Президент, обращаясь к легковикам ЗАО «Тиротекс». Вадим Красносельский подчеркнул преемственность поколений, ставшую на предприятии хорошей традицией.

Говоря о роли ЗАО «Тиротекс» в приднестровской экономике, Президент отметил: «Предприятие, занимающее лидирующие позиции в текстильном производстве не только на постсоветском пространстве, но и в Европе, работает в непризнанной республике. Это победа не только коллектива, но и инвестора, который в свое время поверил в предприятие, вложив в производство сотни миллионов долларов. Эти составляющие во многом отражают содержание Стратегии развития нашего государства до 2026 года в части экономической безопасности и социальной справедливости». Вадим Красносельский пожелал предприятию-юбиляру дальнейшего успешного развития, а его сотрудникам – мира, добра и благополучия.

Наиболее отличившимся работникам ЗАО «Тиротекс» вручены государственные награды. Завершил праздничное мероприятие концерт.