Вадим Красносельский поздравил воспитанников Бендерской детской музыкальной школы №1 с окончанием учебного года

Президент побывал на отчетном концерте МОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1» г. Бендеры –  учреждения дошкольного образования, на различных отделениях которого получают знания 337 ребят. Для одной из старейших музыкальных школ республики, основанной более семи десятков лет назад, нынешний выпуск – 67. Поздравить юных музыкантов, их преподавателей и родителей с окончанием учебного года прибыл один из выпускников этой школы Вадим Красносельский. Глава приднестровского государства поделился с участниками празднично-отчетного мероприятия воспоминаниями, связанными с его учебой. С почтением и благодарностью он называл имена любимых преподавателей, некоторые из которых отдали бендерской музыкальной школе более полувека. Аплодисментами приветствовали тех, кто по сей день входит в действующий «золотой» состав коллектива учебного заведения. Президент рассказал, что по сей день вспоминает счастливые времена выступлений ансамбля, в котором он играл на аккордеоне.

Говоря о значимости музыкального образования в жизни подрастающего поколения, Вадим Красносельский подчеркнул, что речь идет не только о воспитании и приобретении навыков владения инструментом, но и о формировании личности, которой свойственны такие качества, как усидчивость, целеустремленность, самоотдача. Президент подчеркнул, что общество и государство обязаны создавать условия для работы подобного рода образовательных учреждений. Он напомнил, что бендерская музыкальная школа была создана в 1944 году – продолжалась война, город был разрушен, но все понимали, что необходимо не только восстанавливать здания, но и возрождать культуру. Внимание к этой сфере по остаточному принципу Вадим Красносельский считает недопустимым. Потерю культуры, истории, традиций народа он считает роковым шагом к потере государственности. Для многоязычного и многонационального Приднестровья такой путь неприемлем, подчеркнул Глава государства.

Обращаясь к выпускникам, Президент просил их не забывать преподавателей, друзей, родную школу и, главное, не забрасывать в дальний угол музыкальный инструмент. Глава государства сообщил, что прибыл на праздник не с пустыми руками: школа получила в подарок долгожданную аппаратуру.

В ходе торжественного мероприятия чествовали отличников учебы, участников концертной деятельности, талантливых и активных воспитанников музыкальной школы. Директор учреждения Андрей Никифоренко объявил имена победителей номинаций «Золотой фонд школы» и «Лучший ученик года».

Юные музыканты порадовали гостей отчетного концерта исполнением классических, народных и современных произведений.