Вадим Красносельский принимает участие в мероприятиях, посвященных дню формирования 55-го Подольского пехотного полка

Впервые приднестровцы отметили полковой праздник «подольцев» в прошлом году. Инициатором возвращения к традиции празднования дня создания воинского подразделения выступил Президент ПМР Вадим Красносельский. Особое внимание к этому полку объясняется его исторической связью с нынешними миротворцами, охраняющими мир на берегах Днестра. Сформированный 220 лет назад на берегах Финского залива, он прошел славный боевой путь, отличившись в войнах со шведами, французами, турками, японцами… Подольские пехотинцы участвовали практически во всех значимых сражениях, героически отстаивая интересы Отечества. Они не раз меняли место дислокации. Трижды полк размещался в Бендерах. Именно в этом городе проходят сегодня мероприятия, призванные напомнить о подвиге Русского солдата, больше двух столетий оберегающего покой миролюбивого приднестровского края.

Торжества, приуроченные к полковому празднику, открыл молебен в память о павших воинах. Его провели у часовни образа Спаса Нерукотворного, расположенной на территории Военно-исторического мемориального комплекса. Выбор места неслучаен: мемориал расположен в границах военного кладбища, на котором покоятся солдаты и офицеры более чем полутора сотен полков русской императорской армии, в том числе и 55-го Подольского.

О значимости сохранения истории и почтительном отношении приднестровцев к православным и воинским традициям говорил Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава приднестровского государства подчеркнул, что Приднестровье во все времена было и по сей день остается частью Русского мира, разделяя с большой родиной горечь поражений и радость побед.  «Чествуя 55-й Подольский полк, мы чествуем всех защитников нашего Отечества – екатерининских мушкетеров, суворовских чудо-богатырей, советских солдат-освободителей, защитников Приднестровья, сегодняшних миротворцев. История жива, пока есть память. Без истории нет будущего. Это взаимоувязанные понятия. Приднестровье свято хранит память о подвиге своего защитника. Подтверждение тому и отношение к миротворческой миссии на берегах Днестра», – отметил Вадим Красносельский. Вопросу сохранения мира Президент ПМР уделил в выступлении особое внимание, подчеркнув, что именно его приднестровский народ, сохраняя верность избранному курсу на независимость и признание, считает важнейшей ценностью.  

По завершении торжественной части и проведения Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой литии по павшим воинам участники праздничного мероприятия возложили цветы к Православному кресту и Крестным ходом двинулись к Александро-Невскому храму. По дороге многочисленная колонна приднестровцев и гостей республики остановилась у памятника Русской воинской славы. К обелиску, на котором высечена надпись «Доблестным предкам – потомки. От 55 Подольского пехотного полка», легли цветы. Расправивший крылья орел, полет которого неизвестный автор запечатлел в камне к 100-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года, символизирует доблесть, мужество и героизм русских солдат. Их память почтили, пройдя торжественным маршем, сегодняшние военнослужащие – парадные расчеты Министерства обороны ПМР, МВД, МГБ, Оперативной группы российских войск и Черноморского казачьего войска.

Затем участники Крестного хода продолжили путь по направлению к Александро-Невской церкви. В храме управляющий Тираспольско-Дубоссарской епархией Владыка Савва провел молебен, завершил который концерт православной музыки в исполнении Приднестровского государственного хора.