Вадим Красносельский принял делегацию Посольства Королевства Швеция

Возглавила делегацию, прибывшую на встречу с Президентом ПМР, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в РМ Анна Либерг. Она рассказала, что не раз бывала в Приднестровье в различных должностях. Недавний визит был связан с запуском проекта «Стартап Академия». Сегодня зарубежные дипломаты рассчитывают обсудить приднестровско-шведское взаимодействие по различным направлениям, а также ход переговорного процесса в формате «Постоянного совещания…».

Вадим Красносельский, приветствуя гостей, отметил, что Приднестровье и Швецию связывают давние культурные, гуманитарные и экономические связи, на укрепление и развитие которых рассчитывает приднестровская сторона. Что касается работы формата «5+2», участником которого является и Швеция, как представитель Евросоюза, то приднестровское руководство выразило готовность обозначить свою позицию по всем интересующим вопросам. Посол, отметив явный прогресс в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой, обозначила заинтересованность в получении максимально возможного объема информации от первоисточника. Вадим Красносельский при этом заметил, что, прежде чем оценивать сегодняшнюю ситуацию и перспективы ее дальнейшего развития, целесообразно изучить историю приднестровско-молдавских взаимоотношений.

Собеседники обсудили актуальные вопросы переговорной повестки и двустороннего приднестровско-шведского взаимодействия. Условлено продолжить конструктивное взаимодействие, в основе которого – открытый диалог.