Глава приднестровского государства принял официальную делегацию Венгрии

Представительная венгерская делегация прибыла в Приднестровье, чтобы задокументировать  стремление к побратимству между городами Бендеры и Хайдунанаш.

Однодневный визит начался с посещения Военно-исторического мемориального комплекса города Бендеры. В сопровождении главы бендерской администрации Романа Иванченко, Советника Президента ПМР Павла Прокудина и замминистра иностранных дел республики Александра Стецюка венгерские гости, среди которых мэр города Хайдунанаш Солат Тибор и заместитель посла Венгрии Шандор Ходи, прошли по территории бывшего военного кладбища, возложили цветы к месту захоронения венгерских военнослужащих, зажгли поминальные свечи в церкви Спаса Нерукотворного. Часть делегации продолжила знакомство с Бендерами, посетив местные музеи и картинную галерею, а руководство прибыло в приднестровскую столицу на встречу с Президентом ПМР.

Приветствуя гостей, Вадим Красносельский назвал встречу неслучайной. Глава государства подчеркнул, что приднестровцы бережно относятся к истории и чтут память не только о воинах-защитниках, но и обо всех, кто волею судьбы остался на этой земле навеки. Говорил Президент о Второй мировой войне, оборвавшей миллионы жизней, назвав ее величайшей из трагедий, и о том, что проиграл в ней фашизм, а все народы-участники – пострадавшие. Вспомнил Вадим Красносельский и о том, как восстанавливались имена венгерских воинов, похороненных на военном кладбище Бендер. «Не так страшна смерть, как безвестие. Очень важно, что у родственников появилась возможность поклониться могилам родных людей», – подчеркнул Президент. Он обратил внимание на тот факт, что большинство захороненных в Приднестровье венгерских солдат были родом из одного города – Хайдунанаш. Его мэр Солат Тибор, выразив благодарность Вадиму Красносельскому и всему приднестровскому народу, рассказал, что родственники погибших мечтают побывать на месте захоронения отцов и дедов, но большинство из них – люди очень преклонного возраста. Потому для него особая честь возложить цветы к могилам венгерских солдат от имени всех соотечественников.

О связи времен и народов говорил в ходе встречи и заместитель венгерского посла Шандор Ходи. Собеседники обсудили различные аспекты приднестровско-венгерского взаимодействия.

По завершении встречи с Президентом ПМР Солат Тибор и Шандор Ходи присоединились к коллегам, ожидающим их в Бендерах. В здании государственной администрации состоится церемония подписания Протокола о намерении заключения договора о побратимстве между городами Бендеры и Хайдунанаш.