Президент ПМР принял участие в митинге, посвященном 75-летию освобождения приднестровского края от немецкой оккупации

На Кицканском плацдарме сегодня многолюдно. Приднестровская Молдавская Республика отмечает 75-ю годовщину освобождения территории страны от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе митинга, оформленного в виде масштабной театрализованной постановки, говорили о том, что за четыре с лишним военных года командованием Красной Армии было сформировано больше четырех десятков фронтов, проведено свыше 250 военных операций. Освобождение приднестровского края – заслуга участников Уманско-Ботошанской, Одесской и Ясско-Кишиневской наступательных операций (силы 2-го и 3-го Украинских фронтов). В марте 1944 года фашист был изгнан с севера – из Каменки и Рыбницы. К середине апреля освободили Слободзею, Тирасполь, Григориополь, Дубоссары. Выдающаяся Ясско-Кишиневская операция длилась с 20 по 29 августа. Ее частью стало избавление Бендер от фашистского гнета. Это событие, произошедшее 23 августа 1944 года, поставило точку в фашистском присутствии на приднестровской земле.

В память обо всех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявили минуту молчания. В безоблачное мирное небо взмыли белые шары. Знак безмерной благодарности – венки, корзины и россыпь цветов у подножия Обелиска Славы и на могилах павших солдат и офицеров. Среди участников митинга – Глава приднестровского государства, представители органов государственной власти и управления, Первый Президент ПМР, ветераны, военнослужащие, духовенство, общественники, молодежь. Прибыли и российские гости.

Обращаясь к присутствующим на торжестве и в их лице ко всем приднестровцам и каждому, кто чтит память о Великой Отечественной войне и победе в ней советского народа, Президент ПМР Вадим Красносельский говорил о событиях прошлого и отношении к ним сегодня, об исторических параллелях и значимости сохранения истории в ее первозданном истинном виде.

«Блестяще проведенная Ясско-Кишиневская операция освободила не только Молдавскую ССР, Приднестровье, но и Румынию, создав, по сути, плацдарм для освобождения всей южной Европы. Ясско-Кишиневская операция, действительно, была проведена блестяще, с минимальными потерями. При Сталинградской наступательной операции была уничтожена 6 армия Вермахта нацистской Германии, но потом она была воссоздана для новых побед. Окончательно ее уничтожили здесь, в ходе Ясско-Кишиневской операции. Состоялась победа советского оружия и советского народа. Очень больно и тревожно, когда слышишь информацию, что многие лжеисторики пытаются либо приуменьшить роль советского народа, советского солдата, либо вычеркнуть полностью из памяти подвиг нашего народа. Я хочу напомнить, что именно советский солдат, советский народ, Советский Союз освободили Европу от нацизма и фашизма. Говорят, что бывшие военные преступники раскаялись, но это какое-то позднее раскаяние, случившееся после 9 мая 1945 года. Почему они не раскаялись в 42-м, 43-м, 44-м годах? Это было бы раскаяние, которое остановило бы гибель и трагедию нашего народа. 9 мая 1945-го – это позднее, вынужденное раскаяние под нажимом победоносной наступательной операции.

В Приднестровье мы храним память о воинах Российской империи, Советского Союза и, конечно, о защитниках Приднестровья и миротворцах Российской Федерации. Для меня лично, как и для всего приднестровского народа, воин-освободитель 1944 года стоит в одном ряду с защитником Приднестровья и миротворцем Российской Федерации. В 1992 году удалось остановить боевые действия и принудить к миру тех, кто вторгся на землю Приднестровья, кто принес сюда смерть и разруху. Я убежден, что в 1944 году, когда советские воины освобождали этот плацдарм, все думали, что это в последний раз. Но, к сожалению, был еще 1992 год, трагический год, когда на этом же плацдарме взрывались бомбы. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы это никогда не повторилось, чтобы военная история прекратилась, а была история созидания, мира, добра и любви», – отметил Вадим Красносельский.

Президент обратился к ветеранам со словами благодарности за их военный подвиг и за то, что стоят на страже мира и правды о событиях Великой Отечественной войны: «Живите, уважаемые ветераны, и рассказывайте, как было на самом деле. Не дайте украсть Великую Победу. Ну а мы, следующие поколения, сделаем все для того, чтобы никто и ничто не было забыто».