Вадим Красносельский принял участие в работе конференции представителей системы просвещения

Республиканская конференция руководящих и педагогических работников системы просвещения проводится ежегодно. Ее цель – подведение итогов ушедшего учебного года и обсуждение планов на предстоящий. Официально заявленная тема – «Развитие системы образования Приднестровской Молдавской Республики: приоритеты и перспективы». Мероприятие расписано на весь день. Предполагается, что пленарное заседание сменит работа секций. Зарегистрировано 665 участников конференции – работников образовательных учреждений. К дискуссии приглашены руководители органов государственной власти и управления.

В ходе пленарного заседания Министр просвещения ПМР Татьяна Логинова раскрыла основную тему конференции – говорила о ситуации в системе образования и государственной поддержке, базирующейся на положениях Стратегии развития Приднестровья. Глава ведомства напомнила о заметном инфраструктурном преображении последних лет: благодаря программе капитальных вложений в городах и селах ремонтируются, реконструируются и строятся новые корпуса школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

Позитивная статистика, озвученная министром: ожидается, что в наступающем учебном году за парты сядут на 1200 ребят больше, чем в прошлом. В целом, количество несовершеннолетних в республике на начало 2019 года превысило 78 тысяч человек. Услугами дошкольного образования воспользовались 22811 малышей. Это без малого 80% представителей соответствующей возрастной категории. Для них функционируют 158 организаций плюс дошкольные группы в 35 комплексах (детсадах-школах). К приему детей в новом учебном году подготовлено 1235 групп. Очередь на прием дошколят в детские сады отсутствует, констатировали в ходе конференции. Центральным звеном системы просвещения остается общее среднее образование. В 2018-2019 учебном году 160 школ (начальные, средние, специальные коррекционные) посещали 45188 человек (на 1% больше, чем в предыдущем). Функционируют русские, молдавские и украинские школы. 72 из них расположены в городах, 88 в сельской местности. Дополнительное образование дают приднестровским детям в 14 организациях кружковой направленности. В них в минувшем году было занято 12809 учащихся. В учреждениях профессионального образования (16 организаций среднего звена и 8 вузов) обучалось 19848 студентов. 12825 из них получали высшее образование, почти половина (46%) – за государственный счет.

Татьяна Логинова рассказала об участии приднестровцев в различного рода международных мероприятиях, говорила о введении в школьный курс основ духовно-нравственной культуры, а также предпринимательской деятельности, экономических и правовых знаний. Остановилась руководитель Минпроса и на изменениях в процедуре аттестации руководящих и педагогических работников. Она отметила значимость индивидуального подхода, акцентировала внимание на целесообразности создания комиссии по апелляции (раньше не прошедшие аттестацию специалисты обращались в суд), говорила о том, что переподготовка педагогических кадров и повышение их квалификации должны осуществляться исключительно в профильном вузе.

Еще одна тема, поднятая министром, – проведение и результаты ЕГЭ. Татьяна Логинова напомнила о новшествах, среди которых написание сочинения для допуска к участию в едином госэкзамене. Из более чем двух тысяч человек не справились с этим заданием 19. Двое были удалены из аудитории за использование технических средств. 10 учеников дословно переписали текст сочинения, размещенный в сети Интернет. В целом, не справились с ЕГЭ, а значит, не получили аттестаты 58 человек.

Среди проблем, которые в ходе педагогической конференции отнесли к категории наиболее актуальных, – дефицит кадров. По данным прошлого года, в системе общего и дошкольного образования было занято 8452 человека (с учетом руководящих работников). Около 40% из них не имеют квалификационных категорий. Средний возраст педагогов – 44 года (наблюдается постепенное старение кадров; каждый пятый педагог старше 60 лет; в систему просвещения приходят работать не больше 60% выпускников профильных учебных заведений). Зафиксирована острая нехватка преподавателей русского языка, физики, химии, математики. Кроме того, министр говорила о необходимости повышения уровня подготовки педагогов-математиков, а также о проведении комплексной работы по повышению престижа учительской профессии в целом. Перспективам профессионального роста молодых педагогов посвятили отдельный доклад. Его озвучили во второй части пленарного заседания. Еще одна заявленная тема выступления – экологическое воспитание.  

Не осталась без обсуждения тема дуального образования. Продолжается внедрение этой практико-ориентированной системы, направленной на подготовку кадров для легкой и тяжелой промышленности, энергетики, машиностроительной отрасли, АПК. Задействовано 9 организаций среднего профессионального образования и 23 предприятия. Готовят представителей 20 рабочих профессий. Уже подготовлено 40 швей. Учебный процесс продолжают 116 будущих дипломированных рабочих. По запросу реального сектора экономики планируется готовить специалистов по таким направлениям, как оператор дистанционного пульта управления в водопроводно-канализационном хозяйстве, слесарь аварийно-восстановительных работ, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Дискуссия на тему взаимодействия образовательной сферы и бизнес-среды продолжится сегодня во второй половине дня, проанонсировала предстоящее мероприятие министр просвещения. Завершая выступление, Татьяна Логинова напомнила, что основополагающими составляющими системы образования являются учитель, ученик и семья. Их взаимодействие крайне важно, подчеркнула министр, высоко оценив результативность работы родительской приемной, открытой в начале года при Минпросе.  

О значимости работы учителя и высоком качестве приднестровского образования говорил в своем выступлении Президент ПМР Вадим Красносельский. Он отметил, что выпускники школ Приднестровья достойно представляют республику во многих вузах мира. Этот фактор подтверждает эффективность приднестровской системы общего образования, в связи с чем Глава государства отметил, что ее не нужно реформировать, а надо развивать.

Говоря о месте и роли школы в жизни каждого человека и общества в целом, Вадим Красносельский отметил, что учитель зачастую выступает в качестве не только педагога-воспитателя, но и психолога, родителя, формируя у ребенка личностные качества. В этой связи Президент считает недопустимым закрытие так называемых малокомплектных школ в сельской местности. «Школа – это образовательный и культурный центр. Закрывать школы в сельской местности недопустимо. В Приднестровье мы этого делать не будем. Более того, мы будем их развивать, вкладывать денежные средства через фонд капитальных вложений в детские сады, школы, досуговые центры сел. Это наше будущее. Мы все-таки аграрное государство. Это надо четко понимать. Настанет время, когда люди из городов будут с удовольствием уезжать жить в села, обустраиваться там, ближе к земле. Это нормальная философия жизни» – уверен Президент.

Остановившись на теме профессионального образования, Вадим Красносельский сообщил о созданных за два с половиной года почти десяти тысячах рабочих мест, отметив острую нехватку специалистов для реального сектора экономики – промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства. Решить эту проблему призвана инициированная Президентом система дуального образования, активное внедрение которой уже приносит плоды. «Мы даем возможность молодым людям после краткого практического по своей сути обучения зарабатывать денежные средства. Дальше – его инициатива. Пожалуйста, если ты захочешь продолжить учиться – у тебя дорога открыта. Получай образование среднее специальное, высшее и так далее. Тем самым мы сможем сформировать прослойку рабочего класса, которую потеряли», – отметил Вадим Красносельский, нацелив на дальнейшую работу по совершенствованию механизма дуального образования и вовлечению в эту систему большего количества молодежи.

Речь зашла и о таком аспекте, как трудоустройство выпускников. Заключение трехстороннего договора при поступлении в учебное заведение, ставшее обязательной законодательной нормой, призвано учесть и защитить интересы всех сторон. Кроме того, Президент акцентировал внимание на том, что работа в бюджетных организациях, не требующих от потенциального сотрудника наличия профессионального опыта, является хорошей практикой и возможностью наработать тот самый стаж, отсутствие которого зачастую оказывается камнем преткновения при трудоустройстве в коммерческие структуры.

Развитие системы образования должно быть постепенным и гармоничным, считает Президент. По его словам, двигаться в ногу со временем без модернизации и современного технического оснащения невозможно. Вадим Красносельский подчеркнул, что комфорт и удобство важны как для воспитанников и учеников, так и для сотрудников образовательных учреждений. Он напомнил, что за два года отремонтировано около 60% объектов образовательной инфраструктуры. Показатель в ближайшие годы будет доведен до 100%, заверил Глава государства.

Что касается государственной политики в сфере образования, то в обозримом будущем (согласно положениям Стратегии развития Приднестровья на ближайшие 8 лет) планируется полное освобождение родителей школьников от арендной платы за пользование учебной литературой, поэтапное обеспечение образовательных учреждений компьютерной техникой и спортивным инвентарем, постепенное повышение роста заработных плат педагогов. Кроме того, акцент будет сделан на популяризацию рабочих профессий (начиная со школьных лет). Еще один немаловажный, по мнению Президента, аспект – максимальное соответствие научно-исследовательской деятельности существующим реалиям и современным запросам приднестровского общества.

Говоря о растущем числе приднестровских школьников, Вадим Красносельский отметил, что именно эти данные говорят о том, что республика развивается, интерес к ней со стороны граждан растет, люди возвращаются. И во многом это заслуга учителей – тех, кто закладывает основы общества, воспитывает будущее страны. Президент выразил благодарность педагогическому сообществу республики за благородный труд и высокий профессионализм.

Традиционным является награждение в рамках педагогической конференции победителей республиканского конкурса на присуждение ежемесячной премии Президента ПМР, проводимого среди молодых преподавателей, учителей и воспитателей. Вадим Красносельский вручил 25 сертификатов.