Президент ПМР принял участие в работе Молодежного парламента

Сегодня в стенах Верховного Совета ПМР состоялось седьмое пленарное заседание молодежного крыла законодательного органа республики. Особенность нынешней встречи юных парламентариев – участие Президента Приднестровской Молдавской Республики. Вадим Красносельский заслушал общую информацию о деятельности Молодежного парламента ПМР III созыва. Структурно МП идентичен депутатскому корпусу. Парламентскими мандатами обладают представители пяти молодежных организаций. Председатель этого консультативного органа при Верховном Совете Александр Савич рассказал, что на данный момент два из 43 парламентских кресел вакантны – претенденты есть, выбор будет сделан на конкурсной основе. Сформировано 7 комитетов и две постоянные комиссии. С 2016 года проведено 17 пленарных заседаний. Говоря о текущей деятельности, Александр Савич заметил, что молодежь получила от старших товарищей «большую автономию действий». Ребята занимаются не только нормотворчеством, но и пробуют себя в волонтерстве и в качестве организаторов разного рода мероприятий. Большое значение имеет взаимодействие с органами государственной власти и международная деятельность. Молодежный парламент является одним из наиболее динамично развивающихся институтов молодежной политики Приднестровья, отмечали выступающие.

Глава государства, приветствуя молодежь, подчеркнул значимость и эффективность системы, в которой задействованы основоположники приднестровского парламентаризма, нынешние законодатели и будущие депутаты. Вадим Красносельский считает полезным провести совместное заседание представителей действующего депутатского корпуса, Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Верховном Совете и Молодежного парламента. Кроме того, Президент акцентировал внимание на целесообразности привлечения молодых людей к работе над значимыми для страны документами, такими как, к примеру, стратегия развития государства.

Объемный блок выступления Президент посвятил политико-правовым основам международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики. Опираясь на исторические факты, ссылаясь на документы, называя конкретные имена, события, даты, Вадим Красносельский напомнил о предпосылках создания приднестровской государственности, о решениях, принятых в период «парада суверенитетов», и об их последствиях. Глава приднестровского государства обратил внимание молодых парламентариев на печатные издания, находящиеся на столах, отметив, что в выпущенном МИД ПМР сборнике подробно и аргументировано изложена информация, подтверждающая право Приднестровья на независимость. Речь зашла об Уставе ООН, прецедентах,  имевших место в судебной практике, о подписанных в свое время Молдовой судьбоносных декларациях, а также о референдумах, в ходе которых приднестровский народ заявлял о своей воле.

Еще одна книга, которую рекомендовал прочесть Президент, – «Все это может повториться снова?!». Описание трагических событий начала 90-х подкреплены в ней воспоминаниями очевидцев и участников, проиллюстрированы архивными фотографиями. Вадим Красносельский напомнил, что правовой оценки произошедшему в 1992 году молдавская сторона так и не дала.

Возвращаясь к нынешним реалиям, Глава приднестровского государства констатировал, что сегодня Приднестровье – полноценное самостоятельное демократическое государство со всеми сопутствующими этому статусу атрибутами. «У нас выстроена система госуправления, имеются три ветви власти, Президент, который избирается народом, создана правоохранительная, бюджетно-налоговая и банковская системы, есть приднестровский рубль, свое образование, культура, традиции – традиции многонационального приднестровского народа. Если кто-то этого не видит, значит, просто не хотят увидеть либо заблуждаются. Мы четко подходим к построению собственной идеологии, которая основывается на трех основных принципах. Это – укрепление основ независимости и стремление к международному признанию, формирование общности под названием приднестровский народ, которая включает в себя все нации и народности, проживающие на территории ПМР, а также построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики», – отметил Вадим Красносельский. Обозначив сложность условий, в которых находится республика, он акцентировал внимание на позитивных изменениях экономического характера. Большой плюс Глава государства видит в консолидации органов власти и сплоченности общества вокруг единых идей и планов.

Говорили в ходе встречи о государственной поддержке молодых людей на всех этапах их взросления, о перспективах повышения заработных плат и пенсий, о ситуации на рынке труда, госзаказе на специалистов различного профиля, возможности получения приднестровцами российского гражданства в упрощенном порядке. В ходе дискуссионной части заседания Президента просили о содействии, к примеру, в создании необходимых условий для защиты диссертационных работ на площадке ПГУ. Упомянули и ЕГЭ по истории. Проблемой является разнообразие учебников по этому предмету, что создает серьезные трудности при подготовке к экзамену. Вадим Красносельский отметил, что сам поднимал этот вопрос. По поручению Президента госуниверситетом и профильным министерством ведется работа по созданию единого учебника.

В ходе встречи в адрес Главы государства было передано приглашение на премьерный показ фильма «Не время для героизма». Картина – победитель конкурса документального кино – рассказывает семь историй маленьких героев, совершивших подвиги в разных уголках России. Вадим Красносельский, принимая приглашение, отметил, что герои есть у любого поколения, и что у героизма нет возраста. Завершая разговор, Президент призвал ребят к постоянному саморазвитию. «Дерзайте, учитесь, идите вперед! Будущее за молодежью», – выразил уверенность Вадим Красносельский.  Он пожелал собеседникам плодотворной работы – в ходе сегодняшнего пленарного заседания и в парламентской деятельности в целом.