Вадим Красносельский принял участие в регате памяти Николая Туфанюка, открывшей соревнования по академической гребле

«Берегите, защищайте и уважайте свое имя, честь своего тренера и славу своего спортивного коллектива. Спорт учит честно выигрывать и с достоинством проигрывать. Спорт учит всему – учит жизни», – эти слова именитого бендерского тренера по академической гребле Николая Туфанюка цитировали сегодня в бендерской школе гребли, которая носит имя заслуженного тренера ПМР, ушедшего из жизни восемь лет назад, но оставившего о себе добрую память, которую верно хранят коллеги и воспитанники. На базе «Чайка» сегодня проходят открытые соревнования по академической гребле. Состязания предварила церемония возложения цветов к мемориальной доске с именем Николая Туфанюка. Первым россыпь гвоздик к ней опустил Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства лично знал Николая Алексеевича.

«Прошло восемь лет с тех пор, как не стало Николая Алексеевича, а кажется, что все это было вчера», – отметил Вадим Красносельский, подчеркнув, что Николай Туфанюк вкладывал душу, наставляя тренерским словом. «Не так важно, каких вершин ты достиг в спорте, важно научиться работать в команде, добиваться успеха», – этому тоже учил Николай Туфанюк, напомнил Президент. Он подчеркнул также, что, несмотря на то, что в постсоветский период многое пришло в упадок, Николаю Алексеевичу удалось сохранить традиции и продолжить развитие гребного спорта в Бендерах. «Важно, что мы помним и продолжается дело Николая Алексеевича. Еще во времена службы в милиции у нас были планы по созданию гребной базы в нынешнем ее виде. Теперь они воплощены», – рассказал Глава государства.

Парад участников соревнований – это одновременно и регата памяти. Вадим Красносельский в составе ветеранской восьмерки вышел на воду, оставив на глади Днестра цветы в память о Николае Туфанюке. Эта церемония стала традиционной.