Вадим Красносельский принял участие в Торжественном собрании по случаю 26-й годовщины образования Вооруженных сил ПМР

На официальном мероприятии присутствовали Глава государства, представители всех ветвей власти, первый Президент ПМР, военнослужащие и ветераны Вооруженных сил, воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища.

Обращаясь к личному составу приднестровской армии и участникам торжественного собрания, Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР отметил правильность принятого 27 лет назад народом Приднестровья решения. «Были споры о необходимости создания вооруженных сил. Говорили, что есть 14-я российская армия, что она нас и защитит. Но время показало, что даже при наличии поддержки союзников рассчитывать следует на себя. Я рад, что Вооруженные силы ПМР состоялись и доказали своим ратным подвигом способность защитить нашу республику и народ Приднестровья», – сказал Вадим Красносельский.  

Сегодня необходимо думать не только о внешнем облике армии, но и внутреннем состоянии, идеологии Вооруженных сил, считает Президент. «Ведь, как известно, без идеологии армия превращается в опасную сущность, которая может стать угрозой для своего же государства. Поэтому, в первую очередь, необходимо позаботиться о кадровом потенциале. С целью подготовки собственных кадров для Министерства обороны и Министерства внутренних дел в Приднестровье созданы все условия», – отметил Глава государства. В республике функционируют Тираспольское Суворовское военное училище и Кадетский корпус. Высшее профильное образование можно получить в Военном институте Минобороны и Тираспольском юридическом институте МВД ПМР, напомнил Президент. «На Военном параде, посвященном 27-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики, я с удовлетворением наблюдал в коробках большое число лейтенантов, старших лейтенантов и капитанов. Это – военнослужащие, получившие образование в Приднестровье. Они служат в Вооруженных силах ПМР и в перспективе будут занимать высокие должности», – выразил уверенность Вадим Красносельский.  

В ходе выступления Президент отметил важность сохранения дисциплины в приднестровской армии. Но, по его словам, дисциплина не должна навязываться насильно. В этом году были предприняты шаги по формированию нового облика Вооруженных сил. В армии был введен режим рабочего дня, в результате чего количество дисциплинарных нарушений снизилось в три раза. Еще одной инициативой, направленной на повышение привлекательности армейской службы, стало разрешение студентам-призывникам продолжать заочно обучение в вузе. «Были предложения о том, чтобы студенты освобождались от службы в армии. Но что бы мы получили в итоге? Мы бы получили снижение интеллектуального уровня армии. Молодые люди стремились бы поступить в вузы за пределами республики, только чтобы не служить», – констатировал Вадим Красносельский.

Президент подчеркнул, что процесс совершенствования Вооруженных сил не завершен. «Цель будет достигнута тогда, когда в Военкомат будут стоять очереди из желающих служить в армии. Мы работаем в этом направлении, и у нас все получается, а это значит, что мы на правильном пути», – выразил уверенность Глава государства.

Обращаясь к личному составу приднестровской армии, Вадим Красносельский подчеркнул оборонительный характер военной доктрины Приднестровья. «Ни один приднестровский военный не преступил границы соседнего государства. Наша армия нацелена исключительно на оборону республики. При этом нам необходимо сохранять бдительность, особенно с учетом новой международной ситуации, складывающейся вокруг Приднестровья, когда основной удар направлен на нашего основного союзника – Российскую Федерацию, Российского Миротворца. Оказывается, 25 лет Россия пугала миром наших соседей, а сегодня кто-то пытается пугать войной. Это недопустимо», – отметил Глава государства.

Вадим Красносельский пожелал военнослужащим приднестровской армии дальнейшего повышения профессиональной подготовки, призвав командиров помнить об уважительном отношении к личному составу. 

По случаю очередной годовщины образования Вооруженных сил ПМР Глава государства вручил ряду военнослужащих приднестровской армии государственные награды.