Вадим Красносельский принял участие в церемонии чествования лучших футболистов

Футболисты сегодня сменили спортивную форму на парадно-выходные костюмы и собрались не на игровом поле, а в зале Городского дворца культуры. В Тирасполе по случаю Всемирного дня футбола чествуют лучших представителей этого вида спорта по итогам 2019 года. Победителей определили среди участников чемпионата ПМР. В нынешнем году, помимо проведения основных состязаний, дебютировал чемпионат среди ветеранских команд. Победителям вручены медали. Чемпион-2019, обладатель Кубка ПМР по футболу – команда рыбницкого клуба «Искра». Среди семи ветеранских команд первенство принадлежит клубу «Тирас».

Названы сегодня лучшие голкиперы, защитники, полузащитники, бомбардиры, а также тренер, арбитр и волонтеры. Кроме того, вручены награды за волю к победе, за верность футболу, за вклад в его развитие и популяризацию, за особые достижения, самому возрастному участнику чемпионата и лучшим организаторам матчей.

Поздравляя победителей и всех, кто любит, ценит, развивает спорт вообще и футбол в частности, Президент ПМР Вадим Красносельский говорил о значимости приобщения молодежи к физической культуре, а также о необходимости максимально задействовать в этой работе ветеранов спорта. По словам Главы государства, кадровый потенциал не менее важен, чем инфраструктурные возможности, которые государство предоставляет юным спортсменам, открывая все новые тренировочные базы. Президент призвал приветствовать аплодисментами почетного гостя торжественной церемонии – знаменитого советского футболиста, нападающего киевского клуба «Динамо» Игоря Беланова, который, попав в состав сборной команды страны, стал в 1986 году обладателем значимой в мире футбола награды «Золотой мяч». «Эта награда впервые находится в Приднестровье. Дай Бог, чтобы хранимая «Золотым мячом» футбольная энергия, воля к победе распространилась, сохранилась здесь, генерировала, чтобы когда-нибудь приднестровский игрок привез на родину «Золотой мяч», – пожелал Вадим Красносельский. Он говорил и о том, что на сегодняшний день в республику вернулся «Кожаный мяч» – возрожденный молодежный турнир, который в этом году объединил 2696 юных спортсменов. Его отборочный этап успешно завершен; весной состоятся финальные игры, к которым команды учебных заведений республики активно готовятся.

Со сцены ГДК говорили сегодня как о достижениях, среди которых возрождение Кубка ПМР и проведение открытого Кубка Приднестровья среди юношей, так и о планах на ближайшую перспективу. В проектах, к примеру, проведение турниров по футзалу и пляжному футболу, рассказал Президент Федерации футбола Приднестровья Павел Прокудин.

Вадим Красносельский, вручив награды победителям, поздравил собравшихся с праздником и пожелал спортсменам и любителям футбола дальнейших успехов.