Вадим Красносельский принял участие в церемонии открытия реконструированного Дома культуры села Катериновка

Президент находится в Каменском районе. Повод для визита – праздничный. Дом культуры села Катериновка отмечает 60-летие и одновременно новоселье. Учреждение приступило к работе после капитального ремонта. По настоятельной рекомендации Вадима Красносельского этот объект был включен в программу капитальных вложений. В 2019 году здание отремонтировали, газифицировали, обеспечили теплоснабжением, в 2020-м оборудовали и меблировали помещения. Сегодня в ходе торжественного мероприятия, посвященного сдаче объекта в эксплуатацию (его приурочили к юбилею ДК), говорили о том, что это –  первый серьезный ремонт за три десятилетия. При этом учреждение, несмотря на отсутствие элементарных условий и даже тепла, ни на день не прекращало своей работы – во многом благодаря активности и неравнодушию администрации. Директор и художественный руководитель Дома культуры – супруги Ломака – почти четверть века во главе ДК. Говорят, о таком преображении Дома культуры могли только мечтать.

Вадим Красносельский неоднократно бывал на этом объекте – и в инфраструктурно-упаднический период, и во время реконструкции. В ходе президентской инспекции уже после проведения основного объема работ выяснилось, что выделенных по линии ФКВ в 2019 году средств на оснащение не хватит. По поручению Главы государства были изысканы дополнительные средства. Новоселье ДК отмечает с новой мебелью и оборудованием. Недостающие элементы технического оснащения появятся в зале уже в ближайшие дни: сертификат на комплект сценической звуко-световой аппаратуры вручил сегодня в качестве подарка лично Президент. Кроме того, Глава государства наградил наиболее отличившихся сотрудников Дома культуры. Вадим Красносельский поблагодарил всех, кто был задействован в реализации проекта. Он рассказал о своих впечатлениях от первого посещения катериновского ДК: зима, на улице минусовая температура, такая же – в помещениях Дома культуры, и при этом проходит репетиция творческого коллектива. По словам Президента, остаться равнодушным было нельзя. Глава государства отметил, что, не будь этот объект включен в программу ФКВ, вряд ли сегодня Дом культуры отмечал бы 60-летний юбилей. Вадим Красносельский считает реализацию проекта общим достижением единой команды. Президент напомнил, что за четыре года отремонтированы десятки Домов культуры и сотни образовательных учреждений, благоустраиваются парки, строятся игровые площадки и спортивные комплексы, приводится в порядок инфраструктура. Он подчеркнул, что комплексная работа будет продолжена.

Обращаясь к коллективу ДК-юбиляра, Вадим Красносельский выразил уверенность, что творческая деятельность будет способствовать сохранению и развитию культуры и традиций села Катериновка и многонационального приднестровского народа в целом.

Учитывая сохраняющуюся опасность распространения коронавируса, заполнить все зрительские кресла обновленного просторного и комфортного зала ДК было бы непозволительно, потому в праздничный день ограничились минимальным количеством приглашенных.