Вадим Красносельский принял участие в церемонии открытия рыбницкого Мемориала Славы защитникам Отечества

1 августа – дата окончания боевых действий необъявленной войны 1992 года, официально признанная Днем памяти и скорби по погибшим и умершим защитникам Приднестровья. Неслучайно именно в этот день, спустя четверть века после трагических событий начала 90-х, в северной столице республики открыт мемориальный комплекс. Он воздвигнут по инициативе, силами и средствами рыбничан, которые никогда не оставались равнодушными к судьбе родного края.

В ходе митинга говорили о том, что новый Мемориал Славы будет служить будущим поколениям постоянным напоминанием о беззаветном подвиге защитников Отечества, подчеркивая, что прошлое – это фундамент настоящего, история – незыблемая основа будущего.

Обращаясь к защитникам Приднестровья, родным и близким погибших, жителям Рыбницы и всем приднестровцам, Президент ПМР Вадим Красносельский отметил: «Правильно и символично, что мемориал, посвященный памяти всех воинов, отдавших свои жизни, защищая наше Отечество, мы открываем  в День памяти и скорби. В граните сорока плит увековечены имена и фамилии афганцев и защитников Приднестровской Молдавской Республики.

1 августа 1992 года закончилась война, развязанная Молдовой против Приднестровья. Говорят, эта война была необъявленной. Но это не так. Начиная с 1989 года ее объявляли  решениями, агрессивными действиями и началом военной фазы конфликта.

Благодаря жителям Приднестровья, их ратному подвигу, удалось отстоять независимость нашего государства. В защите Приднестровья принимали участие люди многих национальностей, жители всех районов республики и, конечно, ваши земляки-рыбничане.

Данный мемориал очень важен для сохранения памяти о павших воинах. С момента окончания войны прошло 25 лет, выросло новое поколение. Молодые люди знают о трагических событиях того времени из рассказов старшего поколения.

Еще раз хочу отметить, что в сороковых годах прошлого столетия советский народ сумел изменить мир, отстояв свободу своей страны и освободив Европу от фашистской чумы. К сожалению, в начале 90-х годов пытались изменить нас, подменяя наши ценности и в конечном итоге разрушив советское государство. Тогда же приднестровский народ смог изменить мир, став на пути национализма и ксенофобии, отстояв независимость Приднестровской Молдавской Республики. Хочу обратиться именно к молодым людям: не дайте изменить вас, не дайте подменить ваши ценности, вашу мораль, так как это может разрушить Приднестровье. Только сохранив независимость нашего государства, мы сможем чувствовать себя в безопасности».

31 августа 2005 года на месте открытого сегодня мемориала был заложен знак в память о рыбничанах, погибших в ходе вооруженного конфликта с Республикой Молдова. «Спустя 12 лет, несмотря на все трудности, внешние вызовы и противоречия, мы выполнили свой гражданский долг», – подчеркнул, выступая перед собравшимися, Глава Рыбницы и Рыбницкого района Вячеслав Фролов.

Говорили участники церемонии и о том, что Рыбница до сегодняшнего дня оставалась единственным приднестровским городом, где не было памятника воинам-интернационалистам. Теперь на рыбницком Мемориале Славы увековечена память о трех поколениях защитников Отечества – воинах, павших в Великую Отечественную войну, воинах-интернационалистах и защитниках Приднестровья. Выступающие называли мемориал народным. К его открытию выпущен фотоальбом, в котором зафиксированы все этапы строительства, а также имена всех, кто оказывал помощь в возведении мемориала.

О значимости сегодняшнего события и всенародной заинтересованности в сохранении памяти говорили председатель приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета ПМР Игорь Буга, председатель Республиканского союза защитников Приднестровья Владимир Бучка, глава Рыбницкого горрайсовета Вадим Лозовский.

Ударами колокола сопровождалось поименное перечисление имен рыбничан, погибших в Афганской войне и при защите Приднестровья. Руководство и жители республики возложили цветы к памятнику защитникам Приднестровья и воинам-афганцам.

По завершении церемонии открытия Мемориала Славы защитникам Отечества ее участники посетили рыбницкий Михайло-Архангельский Собор. Затем Глава государства пообщался с местными жителями, которые говорили о том, насколько долгожданным и значимым для них является открытие мемориального комплекса.