Вадим Красносельский принял участие в церемонии прощания с Василием Калько

11 сентября на 64-м году ушел из жизни первый начальник бендерской милиции, первый омбудсмен Приднестровья Василий Александрович Калько.  Церемония прощания с ним состоялась в бендерском Доме культуры имени П. Ткаченко. Проводить в последний путь человека, сыгравшего заметную роль в истории создания и становления Приднестровской Молдавской Республики, прибыли первые лица государства, представители органов государственной власти, коллеги Василия Калько, жители Бендер.

Обращаясь к родным и близким Василия Калько, Вадим Красносельский сказал: «Сегодня мы провожаем в последний путь человека нелегкой, но интересной судьбы. Василий Александрович посвятил свою жизнь служению народу. Он начал службу в советской милиции. В самые трудные времена становления нашей молодой республики принял сложное, но правильное решение, возглавив отдел приднестровской милиции г. Бендеры, и практически с нуля его создал. В дни боевых действий Василий Калько руководил личным составом бендерской милиции и, конечно, испытал горечь потерь. Позже Василий Александрович занимал различные должности в системе внутренних дел республики. Последние десять лет он исполнял обязанности Уполномоченного по правам человека. Эта должность как нельзя лучше подходила его характеру. Василий Александрович всегда любил повторять фразу: «Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам». Следуя этому принципу, Василий Александрович и шел по жизни. Сохраняя верность ему, и ушел».

Глава государства заверил, что «Василий Калько останется в памяти приднестровцев преданным семьянином, профессионалом своего дела, хорошим человеком и товарищем».

Василий Калько похоронен на Борисовском кладбище г. Бендеры.

 

Справочно.

Калько Василий Александрович родился 11.05.1954 г. в с. Вязовок Городищенского района Черкасской области УССР. После окончания СПТУ был призван в ряды Советской Армии, где проходил срочную службу в качестве командира отделения. Демобилизовавшись, продолжил образование и в 1976 году окончил Кишиневскую среднюю специальную школу милиции им. Ф.Э. Дзержинского, 2006 году –Тираспольский юридический институт Министерства внутренних дел ПМР.

В 1977 году переехал на постоянное место жительства в г. Бендеры и начал свой трудовой путь в органах внутренних дел МССР. Три года проработал в системе уголовного розыска, шесть лет отдал службе участковых инспекторов милиции, восемнадцать лет посвятил деятельности в следственных органах. С апреля  2002 года по июнь 2006 года возглавлял Следственное управление Министерства внутренних дел ПМР.

Принимал активное участие в становлении Бендерского отдела внутренних дел ПМР и в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики в марте-июле 1992 года.

В 2006 году избран первым в приднестровской истории Уполномоченным по правам человека в ПМР. Занимал этот пост на протяжении десятилетия.

За успехи по службе и высокие показатели при выполнении своих служебных обязанностей награжден Орденом «За личное мужество», Орденом Почета ПМР, двумя медалями СССР, а также награждался медалями Приднестровской Молдавской Республики: «Защитнику Приднестровья», «За безупречную службу» и многими другими.