Вадим Красносельский признал работу столичной госадминистрации удовлетворительной

Глава столицы Олег Довгопол рассказал Президенту, председателю горсовета, а также депутатам Верховного Совета о том, с какими результатами завершился для Тирасполя 2017 год и что необходимо для дальнейшего развития города.

По словам докладчика, в Тирасполе проживает 138 тысяч человек. Из них 30,8 тысяч – пенсионеры. Экономически активная часть населения столицы составляет 55,4 тысячи человек. В ушедшем году в Тирасполе было 2634 безработных.

В 2017 году доходы городского бюджета были на уровне 254,8 миллионов рублей. Глава Тирасполя констатировал сокращение по сравнению с 2016 годом доходной части. Он объяснил такой результат уменьшением налоговых поступлений и средств от оказания платных услуг.

Расходы города в минувшем году составили 236,7 миллионов рублей. Основная их доля пришлась на выполнение социальных обязательств.

Олег Довгопол проинформировал участников совещания о том, что в 2017 году столичные предприятия произвели продукции почти на пять миллиардов рублей. В городе открылось 223 объекта общественного питания, торговли и сферы услуг. Число индивидуальных предпринимателей составило 6683 человека, что на 26% больше показателя 2016 года.

Говоря о капитальном и текущем ремонте жилого фонда, глава рассказал о том, что в прошлом году удалось выполнить серьезный объем работ по обращениям граждан. Олег Довгопол объяснил, что это небольшие по масштабу работы, но они не выполнялись в течение многих лет. По его словам, в начале года на горячую линию столичной администрации ежедневно поступало до шести сотен звонков от граждан. Сегодня их в десять раз меньше. Олег Довгопол сообщил, что работы по капитальному строительству производились в основном на объектах социально-культурной сферы.

Коснувшись ситуации в дорожной отрасли, глава констатировал, что износ дорожного полотна большинства городских дорог достигает от 75 до 100%. Тирасполь получает из Дорожного фонда только 20% средств. При этом объем поступлений от столицы превышает 70%. Олег Довгопол обратил внимание Президента и депутатов и на то, что нагрузка на столичные дороги гораздо выше, чем в других населенных пунктах.

В критическом состоянии находятся и троллейбусные контактные сети. При допустимом 25-летнем сроке эксплуатации они используются уже полвека. На ремонт сетей планируется направить часть средств, выделяемых городу по программе капвложений.

В прошлом году госадминистрации удалось повысить эффективность работы ряда муниципальных предприятий. В результате проведенных преобразований МУПы погасили задолженность по заработной плате, приобрели новое оборудование и завершили год с прибылью.

Депутаты Верховного Совета спросили Олега Довгопола о перспективах строительства в Тирасполе мусороперерабатывающего завода. Столичный глава отметил, что в Приднестровье насчитывается семь крупных свалок, поэтому вопрос остается актуальным. Сегодня администрация города рассматривает варианты и предложения по строительству завода.

Волнует законодателей и тема развития Тирасполя. В минувшем году столица впервые стала дотационной. Все сверхплановые доходы направили в республиканский бюджет в качестве компенсации за предоставленные трансферты. Депутаты считают, что при сохранении такого положения дел руководство города может потерять заинтересованность в поиске новых источников дохода. С этим мнением согласился и Глава государства. Вадим Красносельский считает более справедливым оставлять часть заработанных городом или районом средств на развитие их социальной инфраструктуры. Он добавил, что в ближайшее время предложение о таком механизме распределения средств станет темой совместного совещания Главы государства с представителями Правительства, Верховного Совета и главами государственных администраций городов и районов.

Доклад руководителя тираспольской администрации завершил серию отчетов глав городов и районов республики. Впервые в обсуждении итогов работы госадминистраций приняли участие депутаты Верховного Совета, а также председатели городских и районных Советов. Президент подчеркнул, что проведенные совещания уже доказали свою эффективность, добавив, что такой формат работы будет практиковаться и в дальнейшем.