Вадим Красносельский прошел в рядах «Бессмертного полка»

«Бессмертный полк» вот уже седьмой год шествует миру. Дань памяти поколению победителей сегодня отдают миллионы человек в восьмидесяти странах. Участие в ставшей международной патриотической акции принимают и приднестровцы. В день празднования 73-й годовщины окончания Великой Отечественной войны десятки тысяч жителей республики с портретами родных и близких, участвовавших в ВОВ, прошли в шествиях «Бессмертного полка», организованных в городах и районах республики. Самым массовым стало шествие от центральной площади столицы. В одном строю шагали ветераны, руководство республики, представители органов госвласти, общественных организаций, кадеты, суворовцы, школьники-юнармейцы, жители и гости столицы.

В рядах «Бессмертного полка» – семья Главы государства с портретами деда и отца Президента. Василий Иванович Красносельский – участник Великой Отечественной войны, отличившийся в боях за Севастополь – встретил победный май в Австрии. Отец Президента Николай Васильевич Красносельский пережил оккупацию. На его военный век пришлась афганская война.

Говоря о значимости и масштабности мероприятия, Вадим Красносельский подчеркнул, что люди пришли на площадь по зову сердца: «Приднестровцы хотят отдать дань памяти своим дедам и отцам. Память предков надо чтить от всего сердца, от всей души. Это наша история, наша победа, подвиг советских людей, ценой собственных жизней выстрадавших мир, в котором мы сегодня живем. Память важна для понимания нашей истории. В Приднестровье все люди от мала до велика понимают, что такое Великая Победа, любят и заботятся о своих ветеранах. И сегодняшние мероприятия проводятся не ради формальности. Праздник Победы идет от сердца с пониманием подвига наших предков.

В «Бессмертном полку» идут тысячи людей с портретами своих родных и близких, которые погибли во время Великой Отечественной или умерли уже в мирное время. Нет такой семьи, которую бы обошла эта война. Ветераны, пережив голод и тяготы военного времени, выстояли, а затем отстроили советское государство, дали нам шанс на будущее. Поэтому наша задача – сохранить историю, не прервав связь между поколением победителей, которое безвозвратно уходит от нас, и молодым поколением».