Вадим Красносельский провел дискуссионную встречу с членами президиума Федерации профсоюзов Приднестровья

Сегодняшнее общение Главы государства с представителями профсоюзных организаций республики плановое. Мероприятие организовали в преддверии 31-й годовщины образования ФПП (организация отметит ее 18 октября). Встреча носила рабоче-дискуссионный характер. Ее провели в режиме видеоконференции. К разговору пригласили также руководителей законодательной и исполнительной ветвей власти. Александр Мартынов и Александр Коршунов активно включились в обсуждение вопросов, поднятых членами президиума ФПП.

Федерация профсоюзов Приднестровья – это семь республиканских отраслевых ячеек, столько же территориальных объединений, а также 36 городских (районных) и 723 первичных профсоюзных организаций. Возглавляет структуру в целом Виктор Иванченко. Он выступил сегодня в качестве модератора мероприятия. Проинформировал о текущем положении дел, деятельности ФПП, решаемых задачах.

В диалоговой части руководители профсоюзных подразделений адресовали вопросы Президенту, председателю правительства и спикеру приднестровского парламента, обозначили проблемные аспекты и некоторые предложения. Говорили, к примеру, о цифровизации госуслуг. Профсоюзные организации оказались не готовы оперативно включиться в эту систему и просят продлить переходный период от сдачи отчетности на бумажных носителях к обмену информацией в электронном виде. Вадим Красносельский отметил, что поддерживает стремление правительства двигаться в ногу со временем, не откладывая внедрение современных методов на завтра. При этом, понимая, что существуют сложности технического характера, поручил подготовить сведения о потребности профсоюзов в оборудовании, собственных возможностях ФПП и недостающих ресурсах. Информация будет передана правительству для изучения и принятия решения о возможности содействия. В целом, именно 2021 год был по своей сути переходным в этой сфере, отметил Председатель Правительства ПМР. Александр Мартынов выразил надежду, что в течение 2022-го работа в данном направлении будет полностью завершена.

Еще одна тема сегодняшнего разговора – ситуация в сфере пассажирских перевозок. Говорили о том, что транспортные компании понесли серьезные убытки в связи с пандемийными ограничениями. Доходы пока не растут. Долги перед энергопоставщиками покрыть нечем. Отмечено также, что проблема не только в уменьшении пассажиропотока, но и в большом количестве пассажиров-льготников. Существует два варианта решения: сократить количество льготных категорий либо покрывать расходы на перевозку из бюджета страны. Сейчас действует система госдотаций. Кроме того, в качестве меры поддержки предложено покрыть образовавшуюся в период пандемии задолженность троллейбусных управлений за потребленную электроэнергию за счет государства. Соответствующую сумму включат в проект бюджета будущего года. Еще один аспект, который упомянули, – рост заработной платы работникам ТУ. По поручению Президента ее поэтапно увеличивали на протяжении трех лет с тем, чтобы справиться с текучестью кадров в этой сфере. Пополняется автопарк, обновляются контактные сети. Понимая актуальность проблематики транспортной доступности, Глава государства поручил в свое время разработать соответствующую программу. Правительством эта работа проведена. Финансирование предполагается из ФКВ. Помимо замены изношенных сетей и расширения маршрутной сети, предполагается запуск электробусов. Тарифная и льготная политика при их использовании сохранится. Учитывая, что электробусы не требуют контактных сетей, их можно будет использовать на участках, где троллейбусное электрооборудование наиболее изношено либо отсутствует вовсе. Плюс и в мобильности, позволяющей менять по необходимости маршрут, подчеркнул Александр Мартынов, отметив, что проект разработан правительством  совместно с главами госадминистраций. Его пока позиционируют как пилотный. Если первый этап подтвердит целесообразность внедрения такого комбинированного механизма, то ему придадут больший масштаб. В планах также приобретение десятка микроавтобусов для Бендер. Что касается пригородных маршрутов: летом нынешнего года Президент поручил провести их ревизию, определив рентабельность каждого и проверив исполнительскую дисциплину организаций, получивших лицензии на пассажироперевозки. Запущена программа государственного субсидирования нерентабельных, но имеющих социальную значимость направлений. Обсуждается вариант создания небольших муниципальных предприятий там, где не справляются частные компании.

Принятием конкретного практического решения завершилось обсуждение вопроса о перспективах участия работников сферы культуры, в частности клубов, ДК, библиотек, в программе субсидирования жилья молодым семьям. На данный момент в рамках этого социального проекта выдано порядка двух сотен сертификатов, сотня семей уже вселились в собственное жилье. Число категорий получателей сертификатов на субсидирование пока ограничено. В приоритете медики и педагоги. На следующий год предполагалось дополнить список участников госпрограммы сотрудниками учреждений дополнительного образования. После сегодняшней дискуссии будет рекомендовано включить в перечень библиотекарей и клубных работников – из расчета двух десятков сертификатов. Предстоит провести необходимые перерасчеты. До сих пор речь шла о выделении из госказны порядка 50 миллионов рублей.

На встрече говорили также об обеспечении безопасности на производстве. Отмечено, что в 2019 году было зафиксировано 30 несчастных случаев, произошедших на рабочем месте, в 2020-м – 27, в 2021-м – 35. Заметный рост – в сфере АПК. Во многом увеличение показателей связано с тем, что увеличилось количество фермерских хозяйств. И если на крупных действует механизм профсоюзов, который контролирует соблюдение норм Трудового кодекса и отстаивает интересы членов ФПП, то малые КФХ в эту систему не вовлечены, отмечалось в ходе дискуссии. Вадим Красносельский подчеркнул, что лично для него вопросы безопасности всегда в приоритете. Контроль соблюдения требований охраны труда должен обеспечиваться на различных уровнях. Минюсту поручено детально изучить ситуацию в этой сфере, подготовить предложения по совершенствованию защитных механизмов.

Обсуждался сегодня вопрос налоговой нагрузки на экономику. Отмечено, что в Приднестровье она составляет 28%. Это сравнительно невысокий для развивающихся стран показатель. Отмечено, что в планах нет существенных изменений. Если говорить о ставке подоходного налога (отмечено, что в ПМР она выше, чем в РФ), то разницу нивелируют налоговые вычеты. В Приднестровье эта система заметно снижает налоговую нагрузку на физических лиц. Важный аспект: чем ниже уровень дохода гражданина, тем меньше налогов он платит.

Говорили на встрече о ценообразовании с акцентом на развитие местного производства и обеспечение продовольственной безопасности. Не осталась без внимания тема зарплат и пенсий. Вадим Красносельский отметил, что считает их уровень недостаточным. Актуальная на сегодняшний день задача – довести размер зарплат бюджетников до показателей в реальном секторе экономики, а пенсий – до прожиточного минимума. Заработные платы в бюджетной сфере повышали в 2018 и 2021 годах. Двигаться активнее в этом направлении помешала пандемия с огромными затратами на борьбу с ней и негативным влиянием на развитие экономики. При этом важно, что именно в такой сложный период возросли доходы медицинских работников. На доплаты тем, кто работал в COVID-условиях, было выделено 135 миллионов рублей. Если говорить о здравоохранении в целом, то в 2019 году на него было потрачено 532 миллиона (410 миллионов – на оплату труда), в 2020-м – 785 миллионов (525 миллионов – зарплаты), плановые расходы 2021-го – 937 миллионов (ФОТ – 599 миллионов). Сокращать финансирование отрасли с уходом пандемии не планируется, то есть, как только COVID-19 отступит, высвободившиеся средства смогут направить в том числе и на повышение зарплат медицинским работникам, говорили на совещании.

Говорили и о кадровых проблемах в сфере здравоохранения, в частности дефиците узких специалистов. Обсудили совершенствование механизма подготовки врачей. Отмечено наличие хорошей образовательной базы. При этом многие годы отсутствовала эффективная коммуникация учебных заведений медицинского профиля, Минздрава и правительства. Это упущение ликвидировано. Запущен механизм заключения трехсторонних договоров, активизирована работа по формированию госзаказа. Для исправления ситуации в целом понадобится не один год, но импульс дан. Отмечено также, что принимаются и промежуточные меры. Продумана, к примеру, система субсидирования государством медицинских услуг, которые оказывают детям-инвалидам в коммерческих медучреждениях (в случае, если в государственных ЛПУ нет нужных специалистов). Предложено включить в эту программу и детей из неполных семей. Не осталась без внимания тема создания условий для комфортной и эффективной работы медиков. Это тоже важный инструмент в деле сохранения кадров и увеличения числа специалистов. За четыре года в строительство, ремонт и реконструкцию полутора сотен объектов сферы здравоохранения государством вложено 140 миллионов рублей.

В ходе дискуссии обсуждали вопросы, связанные с учетом приднестровского стажа при начислении российской пенсии. Председатель Верховного Совета Александр Коршунов остановился на предыстории и правовых аспектах. Вадим Красносельский рассказал, что данная тематика обсуждается на российских площадках. Продолжится работа в этом направлении и с новым составом Госдумы.

Среди тем, которые были подняты сегодня, – возвращение медицинским работникам учреждений дошкольного образования категории «старшая медицинская сестра», упрощение механизма оформления совместительства в медицинской сфере (работа на две ставки) и многие другие.

Завершая разговор, Вадим Красносельский назвал его живым, интересным и полезным. Поднятые вопросы лягут в основу президентских поручений.