Вадим Красносельский провел кабинетную встречу с депутатом ГД РФ Артемом Туровым

Общение Вадима Красносельского с российским парламентарием Артемом Туровым, сопровождавшим из Москвы вакцину, выделенную приднестровцам в качестве гуманитарной помощи, продолжилось на площадке Администрации Президента ПМР. Участие в дискуссии приняли также координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлев, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов и вице-спикер Галина Антюфеева.

Глава приднестровского государства еще раз поблагодарил россиян во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным за помощь, отметив, что прибытие «Спутник V» – долгожданное событие. Договоренность о выделении приднестровцам вакцины была достигнута еще в декабре – в ходе встречи Вадима Красносельского с заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком, но технические трудности не позволили воплотить ее в жизнь раньше сегодняшнего дня. Артем Туров в свою очередь отметил участие в реализации этого гуманитарного проекта Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, руководителя думской фракции «Единая Россия» Сергея Неверова и других парламентариев, активно отстаивающих интересы соотечественников, проживающих в Приднестровье.

Собеседники говорили о значимости вакцинации как инструмента профилактики и недопущения распространения вируса, о том, что эффективность «Спутник V» признана многими государствами и вызывает доверие у граждан, а также о новых разработках россиян в этой сфере. Вадим Красносельский подчеркнул, что вакцинация в Приднестровье добровольная и бесплатная. Учитывая значительное число желающих привиться, формируется очередность. Основной принцип – возрастной. Президент ПМР отметил, что и сам провакцинируется – когда наступит очередь его возрастной категории.

Глава приднестровского государства поднял вопрос о паспортизации привитых граждан. Он отметил, что приднестровцы, прошедшие полный курс вакцинации препаратами «AstraZeneca» и «Pfizer» получают соответствующие сертификаты, утвержденного ВОЗ образца. Аналогичный механизм получения официального документа необходим и в отношении «Спутник V»: Центр гигиены и эпидемиологии ПМР должен быть уполномочен выдавать вакцинные паспорта. Артем Туров заверил, что поднимет этот вопрос сразу по возвращении в Москву.

Участник встречи обсудили и другие вопросы приднестровско-российского взаимодействия. Повестка известна. Многие вопросы сохраняют актуальность на протяжении продолжительного времени и требуют постоянных двусторонних контактов.