Вадим Красносельский провел рабочее совещание, посвященное планированию работ по благоустройству въезда в столицу

На минувшей неделе правительству и руководству Тирасполя было поручено разработать план благоустройства въезда в приднестровскую столицу со стороны Бендер. Вадим Красносельский считает состояние дороги и инфраструктуры на этом направлении недопустимым. «Вид, открывающийся перед приднестровцами и гостями республики, должен привлекать, а не отталкивать. Въезд в город аналогичен прихожей в квартире. Именно здесь формируется первое впечатление, и оно не должно быть испорчено битой дорогой и покосившимися оградами», – отметил Президент в ходе совещания, на которое пригласил руководство Правительства ПМР и главу столичной администрации. Вадим Красносельский считает, что при проектировании так называемой въездной группы должны быть учтены аспекты, связанные с историей создания Тирасполя. Что касается сроков, то, по мнению Главы государства, работу целесообразно провести в два этапа: в нынешнем году облагородить въезд и привести в порядок дорогу и инфраструктуру вдоль нее по улице Карла Либкнехта до пересечения с улицей Правды, которая будет обновлена по всей длине вплоть до площади Суворова уже в 2020-м.

Александр Мартынов рассказал о комплексе предстоящих работ, отметив, что благоустройство будет вестись по двум направлениям: ремонт дорожного покрытия и возведение сооружений. Олег Довгопол, в свою очередь, проинформировал, что обновление дорожного полотна до улицы Правда обойдется в 16 миллионов рублей, а на озеленение и инфраструктурное благоустройство понадобится свыше двух миллионов. Было замечено, что серьезно облегчит финансовые затраты на этом участке реализация проекта по приведению в надлежащее состояние столичных дорог внутренним инвестором – фирмой «Шериф».

Участники совещания рассмотрели проекты въездной группы, варианты благоустройства тротуаров и оформления ограждений частных домов, расположенных вдоль дороги, а также в рабочем порядке обсудили аспекты, связанные с финансированием предстоящих работ.