Вадим Красносельский провел расширенное заседание Оперативного штаба

Заседание Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения вируса прошло сегодня в расширенном формате. Президент пригласил к рабочему разговору главврачей центральных медучреждений городов и районов республики. По словам Вадима Красносельского, прямой контакт с ними позволяет иметь полное и ясное представление о ситуации на местах, реальных возможностях и потребностях приднестровского здравоохранения, а главное, оперативно реагировать и решать возникающие проблемы. Кроме того, системное прямое взаимодействие гарантирует осведомленность главврачей о принимаемых Штабом решениях.

Информация по коронавирусу в ПМР на момент проведения совещания: 338 случаев инфицирования, 16 умерших, 23 выздоровевших. Наибольшая концентрация носителей вируса в центре республики: заболеваемость COVID-19 среди тираспольчан составляет 57% от общего числа, 20% инфицированных – жители Слободзейского района. В этой связи особую актуальность приобретает готовность столицы к приему дополнительного числа инфицированных пациентов. Помимо хирургического отделения РКБ под коронавирусный госпиталь оснащаются и другие корпуса Республиканской клинической больницы. Разворачиваются 500 койко-мест. По поручению Президента рассматриваются и другие варианты размещения в Тирасполе стационаров для лечения COVID-больных.

На территории РКБ функционирует коронавирусная лаборатория. Первый полноценный день работы прошел для сотрудников в режиме нон-стоп. Исследованы биоматериалы 63 пациентов. Одна смена обрабатывает за 6-7 часов три десятка проб. Учитывая потребность в исследованиях, есть необходимость работать и в выходные дни. В рабочем порядке проводится и запланированное экспресс-тестирование. Среди проверенных граждан ­- приднестровцы, прибывшие автобусами из Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня ожидается возвращение на родину граждан ПМР, воспользовавшихся возможностью авиаперелета из Москвы в Кишинев. Все они также будут на границе протестированы.

Говорили на совещании о защите медперсонала. Нормативно-правовыми актами Минздрава вменен обязательный ежедневный инструктаж работников системы здравоохранения по использованию средств личной защиты. Обучающие лекции будут проведены в дистанционном режиме и для сотрудников, поступающих на работу в коронавирусные центры по добровольческой линии. Ряд министерств силового блока передали списки представителей личного состава, желающих участвовать в антикоронавирусной деятельности в качестве младших медицинских работников.

Еще одна акция, объявление которой крайне необходимо, – донорство крови. Здравоохранение республики испытывает ее дефицит, отмечалось на заседании Оперштаба. Обсуждали и вопросы, связанные с медикаментозным лечением коронавируса. Специалисты проинформировали Главу государства о нескольких положительно зарекомендовавших себя в иных государствах и успешно апробированных в Приднестровье схемах с использованием различных препаратов. Президент спрашивал об обеспеченности лекарственными средствами. Говорили о дополнительных поставках, ожидаемых в ближайшее время. Ждут в республике и поступления из-за рубежа новых партий респираторов, очков, комплектов одноразовой защитной одежды и перчаток. Расход последних очень велик. По поручению Вадима Красносельского в медучреждения поступят перчатки, которые сохранялись как неприкосновенный запас. Его пополнят после прибытия импортируемой продукции. Среди двигающихся в сторону Приднестровья социально значимых грузов есть и сотня пульсоксиметров – приборов, позволяющих контролировать насыщенность крови кислородом.

Возвращаясь к теме подготовки кадров, переквалификации специалистов, обмена опытом, руководитель Минздрава ПМР Елена Куличенко сообщила о переговорах, которые ведутся с московскими клиниками, специализирующимися на лечении больных COVID-19.

Поднимали на заседании Штаба тему образования. Процесс обучения для школьников будет продолжен. На этом настаивает Минпрос, отмечая, что школьная программа должна быть вычитана в полном объеме, несмотря на особые условия. 

В течение дня рабочие консультации по направлениям продолжаются. Президент проводит совещания в режиме видео-конференций.