Вадим Красносельский провел селекторное совещание, посвященное подготовке к открытию филиала инфекционного госпиталя на базе БЦМиР

Решение развернуть филиал CОVID-госпиталя на площадке бендерского Центра матери и ребенка было принято накануне в ходе заседания Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения вируса. Это медучреждение позволит расширить сеть инфекционных стационаров на три сотни койко-мест. Сейчас ведутся организационно-подготовительные работы – при тесном взаимодействии администрации города, больницы и Минздрава. Помещения медучреждения необходимо особым образом зонировать – для обеспечения большей безопасности пациентов и сотрудников. Кроме того, проводится замена мягкого инвентаря. По рекомендации Главы государства для сохранения имеющихся в наличии центра постельных принадлежностей «чистыми» с санитарно-эпидемиологической точки зрения их на время изымут, заменив на комплекты, которые использовались в Суворовском училище и РКК в период размещения там филиалов инфекционных госпиталей для бессимптомных носителей вируса.

Спрашивал сегодня Президент и о готовности тираспольского ЦМиР к удвоенному наплыву пациентов. Вадим Красносельский подчеркнул, что качество оказания медицинской помощи роженицам и новорожденным не должно пострадать от вынужденного слияния на время обострения коронавирусной ситуации двух центров.