Вадим Красносельский провел селекторное совещание

На основании докладов глав государственных администраций и собственных наблюдений и выводов, сделанных в ходе рабочего объезда городов и районов республики, Президент обозначил проблемные аспекты, дал ряд рекомендаций и поручений, поставил текущие задачи. Вадим Красносельский обратил внимание на неблагоприятную ситуацию с количеством сухостоя, потребовав незамедлительного наведения порядка. Прежде чем приступать к дальнейшему озеленению населенных пунктов, необходимо расчистить, облагородить, при необходимости произвести обрезку и формовку существующих насаждений, отметил Президент. Говорил руководитель страны и о дорогах, соединяющих административные единицы, напомнив, что за порядок на них отвечает местное руководство и лично глава, поэтому важно четко определить зону ответственности, то есть принадлежность и закрепление каждого участка.

Особое внимание Президент уделил вопросу благоустройства территорий, отведенных для организации досуга граждан, – скверов, парков, игровых площадок. Глава государства призвал ускорить работу в этом направлении, отметив, что к ней нужно привлекать и местное население. Вадим Красносельский упомянул столичный дендропарк, отметив, что эта площадка заслуживает повышенного внимания со стороны горожан и гостей столицы, но вследствие непродуманной логистики и неэффективного менеджмента не реализует имеющийся потенциал в полную силу. Президент нацелил на продолжение работы по перепланировке и обустройству ботанического сада и прилегающей к нему территории. Вход в парк, касса, центральные дорожки, сопутствующая инфраструктура должны быть размещены таким образом, чтобы привлекать посетителей, а не отталкивать потенциальных гостей, подчеркнул Президент. Аналогичные принципы должны лежать в основе благоустройства всех парковых зон, которых в республике становится все больше, отметил Вадим Красносельский. «Обустроить прекрасный парк и спрятать вход в него в труднодоступное и отдаленное место или не продумать подъездные пути и парковочные места для транспорта – значит загубить проект. Мы создаем эти объекты для людей, значит, должны думать в первую очередь об их комфорте и удобстве», – считает Глава государства.

Президент напомнил, что на текущей неделе продолжит инспекционный объезд населенных пунктов республики. На очереди Григориопольский, Дубоссарский и Каменский районы. В центре внимания Президента – строительство объектов социальной инфраструктуры.