Вадим Красносельский провел выездное совещание на территории Исторического военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость»

Вместе с Главой государства ход строительных работ проинспектировали советник Президента ПМР Павел Прокудин, глава бендерской госадминистрации Роман Иванченко и заместитель министра экономического развития Иван Унту.

По словам Вадима Красносельского, еще год назад территория, прилегающая к Бендерской крепости, выглядела совсем иначе: здесь находились заброшенные боксы воинской части, полуразрушенные бетонные сооружения и строительный мусор. Сегодня на площади, отведенной под будущий Александро-Невский парк, высажено более пяти сотен саженцев лиственных и хвойных деревьев. Посадка такого же количества растений запланирована на осень. В ходе совещания говорили и о том, что на днях начнется посев газонной травы.

Президент напомнил, что на территории исторического места планируется возведение ряда объектов, которые станут частью зоны отдыха приднестровцев и гостей республики. Это будут различные павильоны и площадки – игровые и спортивные. Посещение Александро-Невского парка и пользование прилегающей к нему автомобильной стоянкой предполагается сделать бесплатными. «Здесь каждый посетитель найдет занятие и развлечение по своему вкусу. Чтобы человек зашел сюда с семьей утром и ушел отдохнувшим вечером. Регулярно планируется проводить фестивали, праздники, культурные мероприятия. Основная цель – сделать Бендерскую крепость центральным туристическим местом республики», – отметил Глава государства, напомнив, что сдача объекта запланирована на 610-летие города Бендеры.