Вадим Красносельский провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в Республике Молдова Сигне Бургсталлер

Рабочие контакты представителей Посольства Швеции с руководством Приднестровья носят системный характер. Стороны связывают давние отношения, укрепление которых – одна из основных целей визитов шведской делегации в республику. Сегодня Глава Приднестровского государства и Посол Швеции говорили о значимости продолжения конструктивного диалога, текущем состоянии переговорного процесса, а также реализации проектов, представляющих интерес для обеих сторон. Глава приднестровского государства подчеркнул, что мнение европейских коллег, не только наблюдающих за ситуацией со стороны, но и участвующих в международном переговорном формате «5+2», важно для республики.

Шведская дипломатия внимательно следит за происходящими вокруг Приднестровья процессами, и высоко оценивает последние успехи, достигнутые в рамках работы формата «5+2», отметила Сигне Бургсталлер. Она подчеркнула, что заинтересована узнать мнение руководства Приднестровья относительно дальнейших перспектив переговорного процесса.

Президент ПМР, в свою очередь, констатировал, что на сегодняшний день первоочередное значение имеет реализация подписанных ранее соглашений, отметив важную роль гарантийных механизмов, а также инициативности и ответственности сторон и посредников в переговорах.

Говорили собеседники и об экономических взаимоотношениях Приднестровья со странами ЕС и Швецией в частности. Шведский дипломат выразила благодарность за приглашение глав дипломатических представительств, аккредитованных в Кишиневе, на презентацию нового инвестиционного законодательства ПМР и потенциала приднестровской экономики. Сигне Бургсталлер отметила высокий уровень организации и проведения мероприятия, прошедшего 5 июня в Тирасполе. Знакомство с приднестровской индустрией она назвала полезным, заявив, что подобная практика позволяет лучше узнать экономические возможности страны. Вадим Красносельский сообщил, что руководство республики намерено и далее продолжать практику проведения подобных мероприятий.