Вадим Красносельский провел встречу с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым

Президент ПМР пообщался с российским политическим деятелем Константином Косачевым. На встрече также присутствовали российские сенаторы Фарит Мухаметшин и Сергей Муратов, с приднестровской стороны – министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Глава приднестровского государства поблагодарил руководство Совета Федерации за организацию визита сенаторов в качестве наблюдателей на недавно прошедших парламентских выборах в ПМР, а также за постоянное внимание к процессам, происходящим в республике и вокруг нее.

В ходе дискуссии Константин Косачев отметил, что геополитическая обстановка накануне 2021 года располагает к более тесному взаимодействию с  приднестровской стороной.

Собеседники обменялись мнениями о текущем положении дел во взаимоотношениях Приднестровья и Молдовы, включая состояние переговорного процесса. Была выражена обоюдная обеспокоенность в связи с сохраняющимся комплексом проблем в этой сфере, которые так и не получили своего решения, невзирая на ранее подписанные договоренности.

В ходе общения внимание было уделено вопросам развития социально-гуманитарного взаимодействия с Российской Федерацией, включая параметры поддержки соотечественников. Собеседники отметили традиционно высокий уровень контактов, условившись продолжить интенсивный диалог.