Вадим Красносельский провел встречу с представителями ОНФ

Консолидирующее республиканское общественное движение «Общеприднестровский народный форум» было создано в 2016 году. Изначально оно объединило два десятка общественных организаций республики.  Лидером был избран Вадим Красносельский. На сегодняшний день в структуре ОНФ 65 организаций (с учетом отделений на местах – 80). Важно, что в движении участвуют приднестровцы разного возраста и сфер деятельности, отмечалось сегодня в ходе встречи на площадке Администрации Президента ПМР. К разговору с Главой государства пригласили представителей городских и районных структурных подразделений. Говорили о значимости такой функции ОНФ, как общественный контроль. Отмечено, что только в отношении объектов, построенных и реконструированных по программе капвложений, проверено около полусотни единиц. Продолжение работы в этом направлении – одна из задач, поставленных лидером Форума. 

В ходе встречи детально остановились на внешней политике. Обсудили текущую ситуацию и перспективы развития переговорного процесса. Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье – равноправный участник переговоров. Президент ПМР отметил, что готов вести диалог c любым переговорщиком при условии его честности и прагматичности. Обсудили положение дел с вакцинацией в республике. Главу государства спрашивали, ждать ли в ближайшей перспективе российские препараты. По словам Вадима Красносельского, гуманитарных поставок в адрес Приднестровья на ближайшее время не запланировано. Переговоры о закупке продолжаются. Параллельно ведется работа и с поставщиками китайской вакцины. Она эффективна и на данном этапе доступна для приобретения крупных партий.  Президента спрашивали о взаимодействии с Российской Федерацией по таким направлениям, как получение приднестровцами гражданства РФ, применение на территории ПМР материнского капитала, учет трудового стажа при начислении пенсии, работа пункта консульского обслуживания. По словам Вадима Красносельского, эти сохраняющие актуальность вопросы находятся в повестке и обсуждаются с российскими должностными лицами в рабочем порядке.  

Собеседники обсудили аспекты, связанные с развитием туризма. Вадима Красносельского спрашивали о реальности перспектив создания благоустроенных зон отдыха по пути следования с юга на север республики. Президент рассказал о разработанной программе развития инфраструктуры рекреационных зон. Она рассчитана на пять лет – 2021-2026. Предложено благоустроить 17 сегментов, 14 из которых расположены на трассе, ведущей из Бендер в Каменку. 

Среди поднятых на встрече тем – судьба григориопольского консервного завода и местной шахты, реконструкция очистных сооружений Каменки, планы дальнейшего преображения Рыбницы, трудности, с которыми сталкиваются бендерские автомобилисты в связи с проведением масштабных работ по благоустройству центральной части города и ремонту путепровода. Говорили о ценообразовании, в частности на хлебобулочные изделия, законе о госзакупках, доплатах работникам немедицинского профиля, занятых в коронавирусных госпиталях. Подняли проблему изношенности мебели в образовательных и социальных учреждениях. Отмечено, что программа, действовавшая в 2008-2009 годах, охватила чуть больше трети школ. Детские сады и учреждения дополнительного образования в нее не попали вовсе. Вадим Красносельский говорил о том, что на полное обновление детсадовской мебели (кровати, столы, стулья) потребуется 55 миллионов рублей, еще 45 миллионов – запрос школ. Решить проблему можно только с помощью целевой госпрограммы, уверен Президент. На ее исполнение понадобится три-четыре года. При этом Вадим Красносельский напомнил, что все образовательные учреждения, попавшие в программу ФКВ, сдаются в эксплуатацию с обязательной заменой мебели. Глава государства обратил внимание и на такой аспект, как поддержка местного производителя. В республике есть мебельные фабрики и некрупные производители, которые способны выполнить госзаказ, и именно они должны участвовать в тендерах, подчеркнул Президент. 

Дубоссарское крыло ОНФ просит Главу государства обратить внимание на центральную районную больницу и местную поликлинику. Фасадные работы, замена кровли и окон там проведены, но состояние помещений местные жители оценивают как удручающее. Президент отметил, что знает об этой проблеме, и заверил, что ремонт дубоссарских медучреждений отнесен к приоритетным задачам ФКВ. 

Остановились и на теме внимания, оказываемого в Приднестровье людям с особыми потребностями жизнедеятельности. Говорили о том, что в строительство, ремонт, оснащение коррекционных, спортивных образовательных учреждений для граждан с инвалидностью за последние несколько лет вложено свыше 70 миллионов рублей. В программу попал 21 объект этой направленности. Руководитель Центра социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ выразила руководству страны и в частности Вадиму Красносельскому благодарность за внимание, оказываемое этой категории граждан. От имени воспитанников построенного с нуля современнейшего многофункционального центра, их родителей, а также всех, кто прошел в этом учреждении реабилитационный курс, Светлана Завтур вручила Вадиму Красносельскому талисман центра «#МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ».