Вадим Красносельский провел встречу с российской делегацией

На площадке Администрации Президента ПМР прошла инициированная Главой приднестровского государства встреча с российскими военачальниками. Среди приглашенных – военный атташе Посольства РФ в РМ Андрей Прибытков, сопредседатель ОКК от России Андрей Горобцов, начальник ОГРВ в Приднестровье Дмитрий Зеленков, старший военный начальник воинского контингента МС от РФ Дмитрий Сорокин и другие. Приднестровскую сторону помимо Главы государства представили Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, Министр обороны ПМР Олег Обручков, советник Президента ПМР Виталий Разгонов и старший военный начальник от Приднестровья ОВК СМС Николай Никонов.

Приветствуя собеседников, Вадим Красносельский отметил, что инициировал эту встречу для актуального обмена мнениями относительно существующей ситуации в миротворческой деятельности на территории Приднестровья и работе ОКК. «Чтобы принимать выверенные решения, необходимо владеть ситуацией, иметь достоверную информацию, понимать позицию сторон», – подчеркнул Президент ПМР.

Андрей Горобцов, в свою очередь, отметил значимость «сверки часов», особенно в условиях растущей напряженности.

Собеседники говорили о состоявшемся накануне заседании ОКК, обсудив детали и некоторые проблемные аспекты, с которыми столкнулись участники. Отмечена в целом не вполне благоприятная атмосфера и сохраняющиеся отрицательные тенденции в диалоге. При этом отмечено, что Россия, как и прежде, выступает гарантом мира, а ОГРВ и ОКК остаются базисной составляющей миротворческой деятельности в Зоне безопасности. В ходе дискуссии подчеркивалось, что миротворчество во все времена было и остается важной отличительной чертой России, близкой по своей сути к национальной идее государства.

Участники встречи обсудили практические аспекты, связанные с оптимизацией воинского присутствия России, в том числе об усовершенствовании механизмов мониторинга ситуации по всему периметру Зоны безопасности.