Вадим Красносельский провел встречу с Виталием Тряпицыным

В Администрации Президента ПМР состоялась рабочая встреча Главы приднестровского государства Вадима Красносельского с Послом по особым поручениям МИД РФ Виталием Тряпицыным. Российского гостя сопровождают сопредседатель ОКК от России Андрей Горобцов и помощник посла Ариф Гаджиев. С приднестровской стороны в дискуссии участвовал Министр иностранных  дел ПМР Виталий Игнатьев.

После обмена приветствиями собеседники наметили повестку встречи. Помимо вопросов приднестровско-российского взаимодействия по различным направлениям, важным им видится обсуждение переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой. Россия – активный участник формата «Постоянного совещания…». Мнение внешнеполитического ведомства РФ важно для Приднестровья. Особую ценность сегодняшний разговор имеет в свете ожидаемого в ближайшей перспективе раунда переговоров в Стокгольме. Вадим Красносельский рассказал о предварительных наработках и обсуждении актуальной повестки с Действующим Председателем ОБСЕ Анн Линде, отметив единство позиций относительно целесообразности проведения встреч, нацеленных на достижение практического результата.

Обсуждая проблемные аспекты, подробно остановились на вопросе ограничения с 1 сентября движения транспорта с приднестровскими номерными знаками. Вадим Красносельский напомнил о невыполнении Молдовой обязательств, закрепленных в совместно подписанном протоколе от 24 апреля 2018 года. Президент ПМР акцентировал внимание на том, что молдавская сторона демонстрирует нежелание решать эту острую социальную проблему. Он также остановился на том, что изначально ситуацию представили как принятое украинской стороной решение о запрете пересечения машинами ПМР участка приднестровско-украинской границы, теперь же есть факты, подтверждающие наличие молдо-украинского сговора. Глава МИД ПМР подкрепил высказывание Президента, напомнив череду событий и решений, приведших к сегодняшнему положению дел.

Вадим Красносельский выразил уверенность, что у Молдовы была возможность продолжить эффективный диалог, не допустив создания непреодолимых при  нынешнем подходе трудностей. Приднестровье по-прежнему готово к переговорам, открыто об этом заявляет и предпринимает конкретные шаги, подчеркнул Президент ПМР. В адрес молдавского  руководства были направлены письма с констатацией реальных фактов, перечнем существующих проблем и предложениями по выходу из сложившейся ситуации. Ответа на обращения пока не поступало.

Вадим Красносельский привел значительное количество примеров проблем, с которыми столкнулись жители как Приднестровья, так и Молдовы в результате некоторых действий, а по другим направлениям – бездействия молдавских властей. Приднестровье связывает с участием в переговорах России и других посредников и наблюдателей формата «5+2» надежды на достижение реальных результатов, а не создание видимости активной деятельности.

«Двойной подход со стороны Молдовы налицо. Мы видим нежелание молдавской стороны дальше продолжать диалог на тему автомобильных номеров, исполнять подписанные протоколы, искать пути решения проблем. Это касается и реанимобилей, грузоперевозок, пассажироперевозок. И все это видят, все участники формата «5+2» за этим наблюдают. Есть и другие проблемы. Это и телекоммуникации – неисполненные обязательства со стороны Молдовы, неисполненный Молдовой протокол по дубоссарским землям, апостиль дипломов, отсутствие алгоритма регистрации счетов наших предприятий, закрытие международных расчетов по системе Mastercard и Visa, незаконное изъятие наших приднестровских монет на украинской территории пограничной службой Молдовы на сумму семьдесят тысяч долларов США, незаконный арест и осуждение на 15 лет гражданина Приднестровья Самония по сфабрикованным доказательствам… Все это не вносит оптимизма в наш диалог. Функционирование формата «5+2» дает хоть какую-то надежду на то, что Молдова и Приднестровье с участием всех участников формата «5+2» смогут ответить на вопрос о том, готовы ли стороны двигаться вперед», – отметил в беседе с Виталием Тряпицыным Вадим Красносельский.

«Российская Федерация с самого начала видела опасность одностороннего несогласованного шага, предпринятого первого сентября. Мы говорили о том, что это нанесет очень ощутимый вред всему процессу и будет иметь непредсказуемые последствия. Это сейчас уже видно, и видно не только потому, что не решается сама проблема транспорта – грузового и пассажирского, и механизм выдачи нейтральных номеров сталкивается с известными проблемами, а еще и потому, что отодвинули на второй план все остальные вопросы взаимодействия между сторонами. Уже мало вспоминаются на данный момент те вопросы тактики малых шагов, мер доверия, о которых всегда все говорили и которые за прошедшие годы давали определенное продвижение вперед. Сейчас они отошли на второй план. Поэтому, конечно, встреча формата «5+2» необходима. Если говорить о позиции Российской Федерации, то мы выступаем за проведение такой встречи без предварительных условий и исходим из того, что в оставшееся время (как известно, сроки намечены, предполагается начало ноября) сторонами будут предприняты дополнительные шаги, чтобы оптимизировать поиск развязок, поиск возможных решений по тем вопросам, которые накопились.  Прежде всего, по транспортной проблеме. Тактика малых шагов в продвижении решения этих вопросов, она имеет и много других аспектов, поэтому, конечно, мы выступаем за то, чтобы на регулярной основе проходили встречи политических представителей, чтобы на системную основу было возвращено проведение заседаний отраслевых рабочих групп», – отметил в свою очередь российский дипломат.

Стороны обсудили также вопросы двустороннего взаимодействия. Подчеркнуто, что приднестровско-российский диалог сохраняет устойчивость и постоянство.