Вадим Красносельский рассказал в интервью «РБК» о перспективах переговорного процесса и будущем миротворческой операции

В ходе рабочего визита в Москву Глава приднестровского государства ответил на вопросы журналиста российского информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг». Главной темой интервью стала внешнеполитическая ситуация, сложившаяся вокруг Приднестровья, в свете последних событий – недопуск российской делегации на празднование 25-летия со дня начала миротворческой операции Российской Федерации на берегах Днестра и объявление Молдовой Спецпредставителя Президента России в Приднестровье Дмитрия Рогозина персоной нон-грата.

Отвечая на вопросы российского издания, Вадим Красносельский, в частности, отметил: «В переговорах по приднестровскому урегулированию помимо Дмитрия Рогозина, который является спецпредставителем президента России, участвуют российский МИД, различные институты и площадки, Рогозин не будет исключен из переговорного процесса, он может вести переговоры, находясь в Москве или встречаясь с президентом Молдовы Игорем Додоном на других площадках, в Иране, например, как он это планирует сделать».

Говоря о будущем миротворческой операции Российской Федерации на берегах Днестра, Президент ПМР подчеркнул, что Приднестровье не даст согласия на ее переформатирование. Такой же позиции придерживается Россия, добавляет российское издание.