Вадим Красносельский с супругой приняли участие в церемонии открытия Центра гребного спорта и в Регате памяти

В программе мероприятий, приуроченных ко Дню Бендерской трагедии, уже много лет значится в качестве обязательной составляющей Регата памяти. Ее организуют на площадке бендерской гребной базы «Чайка». Нынешний год не стал исключением. Традиционное памятное мероприятие состоялось – с той лишь разницей, что местом проведения значится Центр гребного спорта. Именно так теперь называется инфраструктурно обновленный объект. Реконструкцию, инициированную Президентом ПМР Вадимом Красносельским, провели на средства ФКВ. Новоселье по настоятельной рекомендации Главы государства приурочили к 19 июня. Открывать в этот день новые или сдавать в эксплуатацию отремонтированные социально значимые объекты – еще одна бендерская традиция. 

На церемонии открытия Центра вспоминали историю гребного спорта на Днестре. В Бендерах греблю на байдарках и каноэ культивируют с середины 50-х годов прошлого столетия. С первых же дней этот вид спорта приобрел среди местного населения популярность, и спустя совсем немного времени любители активного отдыха на воде стали занимать высшие ступени пьедесталов почета на соревнованиях среди профессионалов. В 60-х пришло время становления и развития академической гребли.  В 1968-м построена гребная база «Чайка», в 1971-м – «Юность». Обе являются на сегодняшний день материально-технической базой бендерской СДЮШОР гребли, официально зарегистрированной в 2008 году, а с 2015 носящей имя Николая Туфанюка – заслуженного тренера, воспитавшего плеяду чемпионов с мировым именем. В школе на сегодняшний день воспитываются больше трех сотен юных спортсменов. Функционирует 27 групп по трем направлениям – гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля и пауэрлифтинг. Подготовкой будущих чемпионов занимаются полтора десятка тренеров-преподавателей. Серьезной проблемой до сих пор было материально-техническое оснащение. При поддержке Вадима Красносельского – бывшего ученика школы гребли, кандидата в мастера спорта СССР по академической гребле, а сегодня Почетного президента Федерации гребного спорта ПМР – постепенно обновляется спортивный инвентарь. Но вложений требовали и капитальные строения. В нынешнем году благодаря программе капвложений осилили значительный объем работ. На площадке отремонтированного трехэтажного здания бывшей спасательной станции благоустроен спортивный комплекс, в котором есть тренировочные залы, комнаты гигиены, раздевалки, гостиничные номера, культурно-досуговый зал и административные помещения. Обустроены спортивно-игровые площадки. 

В ходе торжественной церемонии открытия Центра говорили о значимости развития массового спорта, отмечая символичность открытия обновленного спортивного объекта в Год здоровья. С особой теплотой вспоминали Николая Туфанюка, к памятной плите с именем которого традиционно легли цветы.

Говоря о Регате памяти, которая из года в год собирает на берегу Днестра коллег погибших в 1992 году спортсменов – Андрея Бунина, Юрия Гладкова и Вячеслава Мальчукова, а также молодых гребцов, продолжающих славные традиции бендерчан, защищавших честь Родины – как на спортивном поприще, так и с оружием в руках, Президент ПМР Вадим Красносельский назвал ее примером связи поколений. Глава государства остановился на том, как важно помнить прошлое и чтить память о тех, кто пожертвовал жизнью ради светлого будущего приднестровского народа. «Многие гребцы встали на защиту родины. Трое – погибли. Я уверен, что они видят, знают, что республика развивается, что их жертва не была напрасной. Им есть чем гордиться. Кому-то выгодно забыть позорные для них страницы истории. Для приднестровцев события 1992 года – трагические и героические. Это история победы добра и справедливости над силами зла», – отметил Вадим Красносельский. 

Перерезав символичную красную ленту, Глава государства подчеркнул, что спортсменам предстоит вдохнуть жизнь в эти обновленные стены. Для гостей торжества организовали экскурсионный осмотр отремонтированных и оснащенных современным спортивным оборудованием и инвентарем помещений.

Вадим Красносельский – постоянный участник Регаты. Уже не первый раз Президент выходит на воду не в составе ветеранской восьмерки, как это было ранее, а в так называемой «двойке» – в паре с супругой Светланой Красносельской. 

Участники регаты опустили на воду венки и цветы в память о погибших защитниках Приднестровья.