Вадим Красносельский стал гостем праздничного вечера «Цвети, наш город, над Днестром!»

Политическому, экономическому и культурному центру, столице Приднестровской Молдавской Республики городу Тирасполю уже завтра исполнится 225 лет. Торжественное собрание, приуроченное к юбилею, прошло накануне календарной праздничной даты. Концертную программу назвали «Цвети, наш город, над Днестром!»

Поздравить столицу-именинницу прибыли первые лица государства, руководство, почетные граждане, жители и гости города. Обращаясь к присутствующим в зале хозяевам и гостям мероприятия, а в их лице ко всем тираспольчанам, Глава приднестровского государства Вадим Красносельский напомнил, что город на Днестре создан решением «собирательницы земель русских» императрицы Екатерины, а первыми тираспольчанами стали «суворовские богатыри»  мушкетеры пехотного полка, потомки которых сегодня носят погоны тираспольских суворовцев.

«С суворовских времен по сей день эта земля и народ переживали поражения и победы, взлеты и падения, которые переживала и наша Родина – Российская империя, а затем Советский Союз. Наряду с сегодняшней датой мы помним и другую – 12 апреля 1944 года, день освобождения Тирасполя от румынско-фашистских захватчиков. Это тоже своего рода день города. В нашей памяти хранится и дата 2 сентября 1992 года, когда в этом зале была провозглашена независимость Приднестровской Молдавской Республики», – подчеркнул Президент.

Говоря о дне сегодняшнем, Глава государства обратил внимание на экономический потенциал столицы и остановился на качествах ее жителей – отзывчивости и трудолюбии, пожелав всем уюта, тепла, добра, мира, счастья и процветания.

В ходе городского торжественного вечера вспомнили основателей Тирасполя и тех, кто внес и вносит вклад в его становление и развитие. Прозвучали имена авторов написанного ровно 10 лет назад гимна приднестровской столицы (Алла Мельничук и Вячеслав Гордзей) и созданного в 2002 году флага (Александр Нарольский). Прошлись по основным вехам тираспольской истории, напомнив о событиях и достижениях, за которые город удостоен высочайших наград.

С театральной сцены звучали слова поздравлений, признания в любви и искренние пожелания, адресованные Тирасполю и его жителям.