Вадим Красносельский стал гостем праздника машиностроителей, состоявшегося на НП ЗАО «Электромаш»

В преддверии профессионального праздника предприятие-флагман машиностроительной отрасли Приднестровья принимало гостей. Среди них Президент ПМР Вадим Красносельский, представители органов госвласти и управления республики. Поздравить коллег с праздником прибыли и руководители ряда машиностроительных предприятий России, Белоруссии, Украины.

В этом году к профессиональному празднику машиностроители НП ЗАО «Электромаш» приурочили открытие музея завода, который ведет свою историю с 1959 года. В экспозиции представлены фотографии, образцы продукции, награды, которыми в разные годы был отмечен «Электромаш». «Архивная работа многие годы не велась. Сегодняшние экспонаты хранились в разных местах. Но когда работа по созданию музея началась, многие откликнулись. Люди стали приносить предметы, связанные с историей завода. И уже тогда нам стало понятно, что это только начало», – рассказал в ходе торжественного мероприятия руководитель НП ЗАО «Электромаш» Владимир Трандасир, отметив, что в будущем году – к 60-летию предприятия – экспозиция музея будет пополнена новыми экспонатами.

Серьезное внимание на заводе уделяют не только истории и ветеранам производства, но и обучению молодежи – будущего машиностроительной отрасли Приднестровья. Владимир Трандасир сообщил, что за полтора года на предприятии закрепилось 76 молодых специалистов. Во исполнение президентского поручения руководство «Электромаша» на днях подписало договор с Тираспольским техническим колледжем о совместном участии в системе дуального образования. По словам генерального директора, в ноябре будет создана первая группа. В течение шести месяцев молодые люди освоят профессию токаря, сочетая получение теоретических знаний с производственной практикой.  

С профессиональным праздником машиностроителей НП ЗАО «Электромаш» поздравил Глава государства. «Правильно, что праздник начался с открытия музея истории. В 1959 году на момент основания завода было открыто еще 11 производств. Сегодня в полную силу работает только «Электромаш» – предприятие с богатой историей, сплоченным коллективом и хорошими перспективами», – напомнил Вадим Красносельский, подчеркнув особую роль ветеранов-электромашевцев в сохранении и развитии завода  и отрасли в целом. «Люди – это основа всего, главное достояние нашего государства. Машины, современные технологии имеют мало ценности без людей. Именно благодаря людям сегодня живет и развивается республика: растет импорт и экспорт, создаются новые производства и рабочие места», – сказал Президент, подчеркнув весомый вклад НП ЗАО «Электромаш» в развитие приднестровской экономики. «Государство не останется в стороне. Мы все живем в одной большой приднестровской семье, поэтому преодолевать трудности и радоваться победам будет вместе», – подытожил Вадим Красносельский.

В преддверии профессионального праздника Президент отметил ряд специалистов НП ЗАО «Электромаш» государственными наградами.