Вадим Красносельский стал гостем студии «Россия 24»

Круглосуточно вещающий информационный канал «Россия 24» внимательно следит за событиями в Приднестровье и по возможности приглашает в студию представителей приднестровских делегаций, прибывающих в российскую столицу по тому или иному поводу. Президент ПМР не раз отвечал на вопросы ведущих информационно-аналитических выпусков. Сегодня говорили о Приднестровье как неотъемлемой составляющей Русского мира. Выбор темы связан с участием приднестровского руководства в работе форума «Вместе с Россией».

Россия-24: Вы очень красиво на форуме сказали, что в Приднестровье думают и видят сны на русском языке. Сколько приднестровцев говорят по-русски, какое количество являются гражданами России?

Вадим Красносельский: В Приднестровье уникальная ситуация. У нас нет государственных языков. У нас есть официальные языки, то есть, языки официального общения – русский, украинский и молдавский. При этом в  Приднестровье проживают представители 75 национальностей – в равной степени русские, украинцы, молдаване, а также евреи, поляки, немцы, гагаузы, болгары и многие другие.

Россия 24: Это при том, что население Приднестровья, в общем-то, не очень многочисленное?

Вадим Красносельский: Население – пятьсот тысяч человек. Из вышесказанного вытекает формула того, что такое Русский мир? Мне кажется, задай этот вопрос в России, не все на него ответят. В Приднестровье ответ очевиден. Русский мир – это та площадка, где могут существовать люди любых национальностей, любого вероисповедания, любого цвета кожи, без титульности, без превосходства одной нации над другой; могут развивать свои традиции, свою культуру, свой язык и свою национальность. Все это есть в Приднестровье. Сколько человек говорят на русском языке? Да все. У нас больше 220 тысяч граждан России, обладателей российского паспорта. А еще сотни тысяч считают себя соотечественниками, частью Русского мира.  Конечно, мы развиваем любые языки, культуры всех национальностей, проживающих в Приднестровье, но основа – это, конечно, русскоязычие. Наше образование подстроено под стандарты Российской Федерации и, естественно, как я говорил, мы думаем и видим сны на русском языке.

Россия 24: Наверное, в этом ключе особую важность приобретает участие в форумах, подобных сегодняшнему «Вместе с Россией».

Вадим Красносельский: Приднестровье – традиционный участник таких форумов. Наши делегации постоянно приезжают, выступают с докладами. Нам очень интересно, что думают в Русском мире о Приднестровье. Сегодня мы пытались представить не только, что для Приднестровья значит Русский мир, но и что Приднестровье – для Русского мира. Это весьма интересно.

Россия 24: Что касается выборов: конечно, нельзя не обсудить эту тему. Как будут проходить выборы Президента РФ в Приднестровье, как будет организовано голосование?

Вадим Красносельский: У нас самая компактно проживающая российская диаспора: это, как я уже обозначил,  220 тысяч граждан России. Для нас выборы, что в Госдуму Российской Федерации, что Президента Российской Федерации, это сравни национальному празднику. Это витает в воздухе, этой атмосферой пропитано все в Приднестровье. Приднестровье открывает 24 избирательных участка. Молдова, к слову, 3. У нас традиционно наблюдается большая активность среди избирателей. На прошлых выборах в Госдуму Российской Федерации в 2016 году в Приднестровье голоса отдали почти 60 тысяч граждан России. Это 25,8% от всех выборщиков за пределами Российской Федерации. Это большой вклад в копилку. Мы, приднестровцы, хотим быть сопричастны судьбе России. Когда мы голосуем, то понимаем, что влияем на ход истории России, на ее развитие. Для нас это очень важно. Важно провести выборы на высоком уровне. В этой связи я хочу отметить роль Посольства Российской Федерации в Молдове, российского посла Фарита Мубаракшевича Мухаметшина, спецпредставителя по Приднестровью Дмитрия Олеговича Рогозина. При их непосредственном участии мы соблюдаем все нормы российского законодательства в проведении выборов. Мы не занимаемся агитацией в пользу одного из кандидатов, мы ратуем за проведение выборов. Это очень важно с точки зрения демократии.

Россия 24: Интересно, что на следующей неделе в Тирасполе пройдет форум, подобный сегодняшнему. Называется он «Будущее вместе с Россией». Чем он похож на тот, что сегодня проходит в Москве?

Вадим Красносельский: Данный форум, по сути, является продолжением того референдума, который состоялся в 2006 году, когда народ Приднестровья высказался практически единогласно (97% проголосовали «за») за независимость Приднестровья с последующим свободным вхождением в состав России. Для нас Россия – это и партнер, это и переговорщик, это и гарант наших отношений между Молдовой и Приднестровьем, это, конечно, и наш экономический партнер. У нас многовекторное взаимодействие. Прежде всего, политическое сотрудничество: Россия является гарантом переговорного процесса. Она остается и военно-стратегическим партнером нашей республики. На территории Приднестровья Россия выполняет миротворческую миссию. Я хочу поблагодарить Российскую Федерацию за мир на приднестровской земле. Вот уже 27 лет на нашей земле в результате военных действий не гибнут люди, не погиб ни один военнослужащий. Нельзя не коснуться культурно-гуманитарного сотрудничества, к примеру, в сфере образования. Мы работает на сближение образовательных стандартов наших государств. Что касается экономического сотрудничества, то мы интересны Российской Федерации. К сожалению, в течение последних лет наши отношения в экономической сфере «просели», экспорт упал. Но мы восстанавливаем сотрудничество. В прошлом году, по сравнению с 2016-м, экспорт вырос на 52%. Вообще, Приднестровье торгует с 91 страной мира. У нас великолепный экспорт, серьезная тяжелая, металлообрабатывающая, легкая промышленность, неплохие предприятия АПК. Это все интересно для России. И, надеюсь, что форум все это возьмет за основу и покажет интерес Приднестровья для России.

Россия 24: Недавно отмечали очередную дату начала агрессии Молдовы против Приднестровья. Как бы Вы охарактеризовали сегодняшние отношения с соседним государством?

Вадим Красносельский: На сегодняшний день политический диалог исключен. Он просто невозможен. Потому что за 27 лет сформировались правовые системы двух государств. Согласно Конституции Молдовы, она является унитарным государством. Приднестровская Молдавская Республика также унитарное государство. Некоторые молдавские политики говорят о том, что политические элиты Молдовы и Приднестровья не могут договориться. Но они не могут нарушать законодательства своих государств. А менять его никто не готов. Мы – сторонники прагматичного подхода: мы хотим решать проблемы людей, проживающих как на правом, так и на левом берегах Днестра. В этом направлении работает и переговорный формат «5+2», в котором Россия выступает в качестве гаранта и посредника. В прошлом году нам удалось договориться по целому ряду вопросов. Сегодня на повестке блок других вопросов. Я думаю, что реальный результат при решении конкретных вопросов очень важен. Можно заниматься политическими баталиями, но они ни к чему не приведут. А вот если решить вопросы – люди это оценят. А мы работаем для людей.